Участились пожары в лесополосе. Как сохранить хвойные породы деревьев?


По ряду причин наиболее пожароопасными являются леса, в которых преобладают хвойные деревья. Высохшая прошлогодняя хвоя способна вспыхнуть даже от небольшой случайной искры. Затем пламя распространяется по поверхности почвы,   откуда может перекинуться в кроны. Самой опасной категорией лесных пожаров считаются верховые пожары в хвойных лесах, поэтому их предотвращению уделяется очень много внимания.


К сожалению, профилактика далеко не всегда даёт желаемые результаты, каждый год по разным причинам в основном антропогенного характера выгорают многие гектары лесных массивов.


Администрация и население некоторых пострадавших районов, как могут, стараются восстановить природный баланс. Находят средства, чтобы купить саженцы и высадить их на территориях, где случился пожар в прошлые годы. Ищут способы предотвращения повторных возгораний. Появилось много специализированных лесных хозяйств, которые целенаправленно занимаются выращиванием различных хвойных деревьев. У таких организаций не сложно заказать саженцы оптом, чтобы за один сезон засадить новой порослью бывшее пожарище.


Конечно, восстановление сгоревших участков леса – дело важное и необходимое, но желательно всё-таки принимать все возможные меры, чтобы избежать самого возникновения пожаров.


Безусловно, одной из важных профилактических мер является прокладка лесных дорог, которые делят лесной массив на отдельные секторы и позволяют быстрее добраться до очага возгорания. Иногда удаётся спасти от пожара большую территорию, вовремя заметив и локализовав место возникновения пламени.


Необходимо следить за состоянием деревьев, вовремя убирать упавшие ветки и стволы, вырубать сухостой. Ведь именно сухая смолистая древесина горит лучше и быстрее, становясь разносчиком огня. Живое дерево достаточно влажное, чтобы оно вспыхнуло, нужно длительное воздействие теплового излучения. Если в лесах не будет горючего сушняка, то здоровые растения меньше подвергнутся риску возгорания.


К организациям и предприятиям, занимающимся промышленной рубкой леса, предъявляются обоснованные требования по соблюдению мер пожарной безопасности. В лесорубочных билетах специально оговаривается способ очистки места рубки от остатков дерева и коры, которые  также могут стать причиной возникновения пожара. Другие организации, проводящие какие-либо работы на территории хвойного лесного массива, также обязаны соблюдать меры предосторожности, информацию о которых они получают в виде  инструкции. 


 









Колымские колонки