Магаданские работодатели все меньше платят зарплату в "конвертах"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более трех лет в налоговых органах области работают Комиссии по легализации объектов налогообложения. В состав Комиссий, кроме работников налоговых органов, входят представители государственных внебюджетных фондов, Государственной инспекции труда в Магаданской области, Управления по налоговым преступлениям УВД Магаданской области.

В работе комиссий также принимают участие представители областной прокуратуры. Кроме того, организовано тесное взаимодействие с органами исполнительной власти области: аналогичные межведомственные комиссии работают при администрациях всех районов Магаданской области

За 8 месяцев текущего года проведено 38 заседаний Комиссий в налоговых органах области и 8 заседаний межведомственных комиссий при Администрациях муниципальных районов.

Работа Комиссий ведется по двум основным направлениям: легализация заработной платы и работа с убыточными предприятиями.

В 2009 году по результатам анализа налоговой отчетности за 2008 год были отобраны более 550 работодателей, выплачивающий заработную плату ниже среднего уровня по основному виду экономической деятельности (ВЭД).

По состоянию на 01.09.2009 на заседаниях комиссий заслушаны 207 налогоплательщиков. В результате 188 из них повысили заработную плату своим работникам, в том числе 100 работодателей - до среднего уровня по ВЭД, 88 работодателей - выше прожиточного минимума, установленного в регионе.

Еще 167, благодаря широкому общественному резонансу в связи с проведением в области кампании по выводу зарплаты «из тени», увеличили размер заработной платы своих работников самостоятельно, не дожидаясь приглашения на комиссию в налоговый орган.

По оценке УФНС России по Магаданской области в результате проведенной налоговыми органами работы по легализации заработной платы, только в первом полугодии текущего года дополнительные поступления в бюджеты ФСС России, Фонда обязательного медицинского страхования, а также в федеральный бюджет на выплату базовой части трудовой пенсии составили 1,9 млн.рублей; в бюджет ПФР - более 4,8 млн. рублей. В местные бюджеты дополнительно поступило более 4,4 млн. рублей налога на доходы физических лиц.

Основной целью любой предпринимательской деятельности является получение прибыли. Поэтому важным индикатором эффективности предпринимательской деятельности, налоговой добросовестности, служат финансовые результаты работы организаций – прибыль, наличие убытков, уровень рентабельности.

В этой связи установление причин образования и обоснованности бухгалтерских и налоговых убытков организаций позволяет оценить законность действий убыточных организаций, не уплачивающих налог на прибыль в бюджет.

За 8 месяцев 2009 года по результатам проведенного экономического анализа налоговой и бухгалтерской отчетности организаций, имеющих убытки от финансово-хозяйственной деятельности, 260 налогоплательщиков (97% от числа убыточных за 2008 год) были приглашены на заседания Комиссий всех уровней.

В результате 52 налогоплательщика изменили показатели налоговых деклараций, уменьшив убытки на 140,5 млн. рублей и заявив прибыль в сумме 24,2 млн. рублей. Еще в отношении 20-ти организаций уменьшение убытков на 9,9 млн. рублей и доначисление налогов в сумме 13,5 млн. рублей произведено по результатам мероприятий налогового контроля.

По двум юридическим лицам, стоимость чистых активов которых меньше величины минимального уставного капитала, вынесены решения Арбитражного суда об их принудительной ликвидации.

В целях определения фактического уровня рентабельности и сокращения количества убыточных организаций Управлением на постоянной основе анализируются материалы по организациям, принявшим решения об увеличении размера начисляемой заработной платы, производится их оценка и выявление источников получения дополнительных доходов.

В отношении должностных лиц организаций, не являющихся на заседания Комиссий,налоговыми органами составляются протоколы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.4 КоАП РФ. По состоянию на 01.09.2009 к административной ответственности привлечено 9 таких должностных лиц.

УФНС России по Магаданской области








Колымские колонки