Прокуратура Ягоднинского района потребовала в судебном порядке обязать управляющую организацию отремонтировать общее имущество многоквартирного дома


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основанием для вмешательства прокуратуры послужили обращения жителей дома № 16 по ул. Транспортная в п. Ягодное о нарушениях их жилищных прав. Они жаловались на то, что их управляющая организация ООО «Порядок» нарушает требования законодательства при осуществлении содержания и эксплуатации указанного жилого дома.

Работники прокуратуры района совместно с представителями администрации поселка Ягодное, управляющей организации ООО «Порядок», ТО Роспотребнадзора по Ягоднинскому району, филиала «Ягоднинский» ООО «Теплоэнергия» проверили состояние общего имущества многоквартирного дома. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Комиссионным осмотром установлено, что температура воздуха в квартирах ниже установленной нормы, окна в подъездах разбиты, крыша дома завалена снегом, люк чердачного помещения не оборудован замком. В неудовлетворительном состоянии также оказалась и лестница на первом этаже дома, ступеньки которой сильно повреждены. Торчащая из разбитой лестницы арматура создает серьезное препятствие в передвижении жильцов.

Не исполняя обязанность по надлежащему содержанию и эксплуатации многоквартирного жилого дома, ООО «Порядок» нарушило права жильцов на проживание в условиях, отвечающих требованиям санитарных норм.

Для защиты прав жильцов указанного дома прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на ООО «Порядок» обязанности произвести ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Заявление прокурора находится на рассмотрении в районном суде.








Колымские колонки