Включите свой «автопилот»!


22 марта в «Магаданской правде» опубликовано письмо родительских комитетов начальных классов гимназии № 13 «Детей не пропускают!». Авторы обращали внимание на работу светофоров в опасных для детей режимах. Стало небезопасно переходить дорогу на перекрестке ул. Полярной и Билибина, школьников не пропускают автомобили, посты ДПС отсутствуют.

Письмо прокомментировал и. о. начальника областной Госавтоинспекции подполковник полиции Валерий ФЕДОТКИН, отметив, что в связи с наметившимся и продолжающимся повышением уровня автомобилизации проблема заторов и пробок на автодорогах, к сожалению, не обошла и областной центр. Для совершенствования организации дорожного движения по повышению пропускной способности регулируемых перекрестков Госавтоинспекцией области решено изменить режимы светофорных объектов путем совмещения транспортной и пешеходной фаз.

В день выхода газеты в редакцию поступило несколько обращений и от водителей. А они, в свою очередь, жаловались на то, что ни по радио, ни по телевидению, ни в газетах практически нет никакой информации о новом режиме светофоров, приводили в пример ситуацию многолетней давности с изменением приоритета движения в районе кольца 31-квартала и телевышки, а также с открытием развязки у кафедрального собора. Тогда, напомним, здесь стояли переносные знаки и наряды дорожно-патрульной службы, привлекая внимание водителей к новшествам. Хотя без мелких аварий все равно не обошлось...

Со светофорами еще сложнее. Практически все магаданские водители ездят по улицам «на автопилоте», по многолетнему опыту зная, куда рулить, когда пропускать, где главная дорога... И вдруг при повороте налево или направо перед капотом неожиданно появляется пешеход! Первое желание крикнуть «Куда лезешь?» сменяется недоумением: «Так он же идет на свой зеленый...». Уверен, что в такой ситуации уже побывали многие.
По просьбе редакции Гос­автоинспекция подготовила разъяснения. Вот что сообщает инспектор по пропаганде майор полиции Наталья КОРАБЛЕВА: «С 15 марта в городе Магадане на пересечение улиц Кольцевой - Гагарина светофорный объект работает в новом режиме, а именно: параллельно действуют фазы светофора для пешехода и для водителя. Водителям при повороте направо и налево необходимо пропускать пешеходов, пересекающих проезжую часть на свой разрешающий сигнал светофора.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом быть особо внимательными при приближении к пешеходному переходу. Родителям рекомендуется при пересечении проезжей части по пешеходному переходу держать детей за руку. Кроме того, необходимо проводить с ними разъяснительные беседы. В частности, о том, что согласно Правилам дорожного движения пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость и убедятся, что переход для них безопасен. И самое главное, не торопиться, не выбегать на проезжую часть, а спокойно переходить.

На днях в таком же режиме будет работать светофорный объект на пересечении улиц Кольцевой - Пролетарской. Решение основывается на требованиях Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090».

Остается добавить, что сегодня на некоторых светофорных объектах не действуют дополнительные стрелки, разрешающие движение. Поэтому водителям и пешеходам потребуется определенное время, чтобы привыкнуть к новой ситуации на перекрестках. И тогда у каждого включится свой «автопилот» безопасности.
"Магаданская правда"









Колымские колонки