В 2012 году на Колыме было подано 18 заявок на патент изобретений, товарных знаков и моделей техники


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это стало известно на заседании координационного Совета по инновационной деятельности при губернаторе Магаданской области.

И.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный провел заседание координационного Совета по инновационной деятельности при губернаторе региона.

«Стратегия России по построению Национальной инновационной системы, обеспечивающей модернизацию и инновационное развитие, ставят на повестку дня вопросы поиска возможностей развития экономики регионов на основе инноваций и рынка интеллектуальной собственности. Без инновационного подхода к развитию экономики мы не сможем улучшить наше будущее, не сможем активно влиять на происходящее», - подчеркнул Владимир Печеный.

По мнению руководителя региона, в Магаданской области нужно не только наращивать добычу полезных ископаемых, но и добиваться лидерства во внедрении инноваций в различных отраслях, включая традиционную и альтернативную энергетику. По словам главы территории, здесь одним из перспективных направлений является применение широко распространенных на Колыме биоресурсов: древесины, торфа, отходов производства для получения энергоносителей.

«Доля инновационных товаров, работ и услуг составляет 3,7% в общем объеме отгруженных товаров, работ и услуг и является максимальной на Дальнем Востоке. Уровень инновационной активности организаций, осуществляющих технологические инновации в Магаданской области, составил 26%, организационные - 16%, маркетинговые - 4%. Инновационные разработки с успехом применяются в добывающей отрасли, энергетике и связи, компьютерных технологиях», - сообщил Владимир Печеный.

С использованием инновационных технологий удалось технически переоснастить Колымский аффинажный завод для извлечения металлов, сопутствующих золоту и серебру, Магаданский механический завод, создать единую энергосистему Магаданской области и Чукотки, реконструировать автомобильные дороги Магадан-Якутск, Магадан-Анадырь. В настоящий момент Магаданская область занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе по количеству инновационных организаций. Этой деятельностью занимаются 39 организаций и компаний.

В 2012 году было подано 5 заявок на изобретения, 5 – на полезную модель, 8 – на товарные знаки, а также получено 3 патента на изобретения.








Колымские колонки