Владимир Печеный: Власти всех уровней Магаданской области должны объединиться в борьбе с наркоугрозой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава региона провёл заседание антинаркотической комиссии.

На заседании обсудили эффективность реализации в регионе мероприятий по противодействию наркомании, алкогольной зависимости и табакокурению.

В работе комиссии приняли участие главный федеральный инспектор в Магаданской области Олег Абанин, врио заместителя губернатора Андрей Белозерцев, председатель областной Думы Александр Александров, начальник УМВД России по Магаданской области Александр Суровцев, зам. начальника регионального управления РУФСКН России по Магаданской таможни Дмитрий Винокуров, начальник Магаданской таможни Виталий Гриднев, начальник УФСИН по Магаданской области Геннадий Кирюшин, члены межведомственной рабочей группы по мониторингу наркоситуации и представители других заинтересованных ведомств.

Владимир Печеный обозначил два основных направления работы антинаркотической направленности. По его мнению, в первую очередь необходимо организовать досуг молодёжи, а также широкую пропаганду здорового образа жизни и открытую пиар – компанию физической культуры и спорта. Это поможет обеспечить изменение асоциальных установок людей, входящих в группу риска, а также даст дополнительные возможности для устранения способствующих этому обстоятельств. С другой стороны, чтобы не допускать наркотизацию населения, нужен жесткий контроль над ситуацией через привлечение к административной ответственности и примирение уголовных наказаний.

«В настоящее время в Магаданской области проблема наркозависимости пошла на спад, однако наркотики остаются серьёзной угрозой современному обществу. В сети интернет, практически в открытом доступе, распространяются синтетические наркотические вещества. Борьба с этим злом должна вестись в тесном сотрудничестве властей регионального и муниципального уровней с правоохранительными, законодательными органами, общественными структурами и средствами массовой информации. Только комплекс разноплановых мер медицинского, психологического, социального, экономического, правового и административного характера позволит эффективно реализовывать антинаркотическую государственную политику в регионе», - заявил Владимир Печеный.

На заседании стало известно, что в рамках областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Магаданской области» в 2012 году проведён мониторинг наркоситуации среди старших школьников города Магадана, до 90 % его участников отказались от употребления психоактивных веществ даже в случае состоявшихся первых проб. Мониторинг проводился в 16 школах, опрошено 1205 человек.

Организована специальная переподготовка 125 педагогов области для грамотного проведения профилактики химической зависимости в учебных заведениях. Специальные курсы были организованы и для волонтёров, студентов МГЮА, СВГУ и Медицинского колледжа.

65 профилактических встреч проведено в школах города и области, где почти 800 несовершеннолетних узнали о смертельном воздействии на организм психоактивных веществ. Закуплены дорогостоящие медикаменты нового поколения, применяющиехся в лечении наркотических заболеваний, а также наборы для определения наркотиков в организме человека. Приняты и другие меры, которые позволили снизить уровень распространения наркомании среди жителей региона.

На заседании обратили внимание на целесообразность возобновления работы по проведению рейдов в городских скверах и применению административных мер к лицам, распивающим спиртные напитки на улице. Это позволит снизить уровень употребления алкоголя среди молодёжи.

По мнению главы региона, рейды по контролю за распитием пива и спиртного на территории города, сезонная занятость подростков и молодёжи, проведение различных мероприятий, направленных на здоровый образ жизни и другие дополнительные меры, а также достойное их финансирование, позволят и в 2013 году на порядок сократить число наркозависимых.

Участники заседания также обсудили меры по организации информационной и пропагандистской работы в региональных СМИ, направленной на формирование здорового образа жизни среди населения Магаданской области и деятельность учреждений и областного комитета по физической культуре, спорту и туризму по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди молодежи.



Новости по теме






Колымские колонки