На Кава-Челомджинском участке Магаданского заповедника пройдут ежегодные учеты мелких млекопитающих


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудник Института биологических проблем Севера (ИБПС ДВО РАН) Анатолий Лазуткин отправился на Кава-Челомджинский участок для проведения весенних учетов лесных полевок двух видов: красная Clethrionomys rutilus и красно-серая Clethrionomys rufocanus. Это наиболее многочисленные мелкие грызуны на территории таежной зоны Северо-Востока Сибири в целом и на территории заповедника «Магаданский» в частности.

Для Анатолия Лазуткина это уже 34 сезон в Магаданском заповеднике: исследования мелких грызунов он непрерывно ведет с 1980 года. Примечательно, что популяционная динамика лесных полевок изучалась и в других районах, но эти работы были сравнительно кратковременными и обычно не превышали по длительности одного-двух циклов. Исследование, проведенное на не затронутой хозяйственной деятельностью охраняемой территории заповедника и охватившее столь длительный период является в этом отношении единственным для северо-восточного региона, сообщает пресс-служба заповедника.

Лесные полевки – это так называемые фоновые виды, от их численности зависят популяции хищников – лисы и соболя. Исследования продлятся 12 дней и будут проходить на зоологическом стационаре, расположенном в среднем течении р. Челомджа. Результаты исследований будут включены в очередной том Летописи природы Магаданского заповедника








Колымские колонки