В Ольском районе несовершеннолетнего неправомерно привлекли к административной ответственности за мелкое хищение


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Ольского района Магаданской области проверила соблюдение комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Ольский район» требований законодательства при привлечении несовершеннолетних к административной ответственности.

В ходе проверки выявлен факт незаконного привлечения несовершеннолетнего к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ за совершение мелкого хищения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Согласно материалам административного дела подросток пытался совершить кражу алкогольных напитков в магазине посёлка Ола, однако был задержан продавцами при попытке выноса их за пределы магазина.

Поскольку несовершеннолетний не имел реальной возможности распорядиться похищенными товарами, так как его незаконные действия были пресечены сотрудниками магазина, то для привлечения его к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ не имелось правовых оснований.

Мелкое хищение путем кражи образует состав административного правонарушения с момента тайного изъятия чужого имущества и возможности им распорядиться. А за приготовление к совершению правонарушения или покушение на административное правонарушение законодательство не предусматривает ответственность.

Прокуратура района опротестовала в судебном порядке постановление о привлечении несовершеннолетнего к административной ответственности по указанной статье КоАП РФ.

По результатам рассмотрения протеста прокурора Ольский районный суд отменил незаконное постановление и прекратил в отношении несовершеннолетнего административного производства в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.



Новости по теме






Колымские колонки