Проект "Правил землепользования и застройки города Магадана " представлен на рассмотрение заказчику


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проект "Правил землепользования и застройки муниципального образования "Город Магадан" в "черновом варианте" был сегодня представлен на рассмотрение заказчику - департаменту САТЭК мэрии города. На рабочем совещании по обсуждению этого основополагающего документа были также представители всех заинтересованных ведомств и организаций: управлений ГАИ, ГО и ЧС, Роснедвижимости, КУМИ и т.д.

Все они высказали свои замечания по содержанию, оформлению и совершенствованию этого нормативно-правового акта.

Напомним, в мае 2009 года департаментом САТЭК был проведен конкурс на выполнение муниципального заказа по разработке Правил. Конкурс выиграл институт территориального планирования "Град" (город Омск).

15 сентября представители "Града" отчитались на рабочем совещании в мэрии города о завершении первых двух, самых трудоемких, этапов работы по анализу нормативно правовой базы, градостроительных документов и подготовке картографического материала к схеме существующего землепользования.

Среди замечаний и предложений магаданцев были такие, как требование более детально прописать регламенты застройки и благоустройства береговых зон и исторической части города, санитарных зон, установить предельные размеры участков возможной застройки, границы населенных пунктов и т.д.

Мэр столицы Колымы назвал этот документ одним из важнейших в работе мэрии, так как он устанавливает понятные и прозрачные правила землепользования и застройки городского округа. Подводя итоги совещания, мэр распорядился в трехдневный срок собрать и обобщить все замечания и предложения сторон и выслать заказчику.

Владимир Печеный подчеркнул, что нужно максимально предусмотреть в Правилах все возможные пути развития города, вплоть до перевода документов в цифровой формат и создания программных продуктов.
- После публичных слушаний и утверждения Правил городской Думой, - отметил Владимир Петрович.

- Никакие действия с городской землей без этого документа не будут проводиться.








Колымские колонки