На Колыме отметили Международный день «Навруз»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. И.о. заместителя губернатора Магаданской области Валентина Соболева по поручению руководителя территории вручила ценный подарок региональной общественной организации представителей азербайджанского и дагестанского народов «Бирлик».

В Магаданской области отметили национальный праздник «Навруз». Встреча прошла в соответствии с традициями: праздничный стол, народные игры, танцы и загадки. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Происхождение этого праздника связано с древними земледельческими обрядами, пояснил руководитель региональной общественной организации представителей азербайджанского и дагестанского народов «Бирлик» (Единство) Макаил Салимов. По его словам, обычай встречи Нового года в день весеннего равноденствия 22 марта известен с четвертого века нашей эры.

«Навруз, в отличие от западного Нового года, отмечают при полном свете дня. Все члены семьи собираются за столом, на котором помимо обычных блюд, традиционно присутствуют семь предметов. Среди них яблоки, уксус, тимьян и другие. Обязательны также большой каравай и сосуд с водой, в котором плавает зелёный лист. Это символизирует плодородие», - сообщил Макаил Салимов.

По поручению руководителя территории Владимира Печеного и.о. заместителя губернатора Магаданской области Валентина Соболева вручила организации «Бирлик» ценный подарок. Она также поблагодарила членов общественной организации за активное участие в жизни региона.

«Айзербаджанцы и дагестанцы, как и остальные народы, обогащают культуру региона и придают новые краски палитре многонациональной Колымы. С удовольствием отмечаю, что, несмотря на 21 век и отдаленность от исторической родины, вы верны заветам предков и сохраняете традиции. Сегодня «Навруз» проходит в действительно доброй, семейной обстановке, с участием детей и молодежи», - отметила и.о. заместителя губернатора Магаданской области.

Макаил Салимов также поделился планами по проведению праздника Чая. К его организации подключат представителей всех колымских землячеств. Предположительно, в День народного единства жители Магаданской области познакомятся с особенностями национальных рецептов приготовления чая.
Региональная общественная организация «Бирлик» в данный момент участвует в конкурсе на получение в 2013 году субсидии из областного бюджета для реализации этого проекта.

В 2011-2012 годах общественная организация «Бирлик» по итогам конкурса социально значимых проектов получила субсидии в размере 50 тыс. рублей на осуществлении программы «Социальная интеграция и поддержка граждан, проживающих в Магаданской области».

В этот же период организация активно участвовала в фестивале «Территория дружбы», посвящённом Дню России. На мероприятия были приглашены артисты из Баку, были организованы выставка-дегустация национальной кухни, угощение ветеранов, оказание благотворительной поддержки нуждающимся. Проведенные мероприятия способствовали укреплению колымского братства и развитию культуры межнационального общения.








Колымские колонки