О чем городу помнить?


Какие памятники и кому должны появиться у нас

Если говорить о том, с чем ассоциируется наш город уже в новое время у жителей остальной России, то окажется что это все тот же ГУЛАГ, репрессии, з/к. В общем, человеческая трагедия. Да и сами мы до недавнего времени никак не могли отодвинуть в прошлое эту часть нашей истории. Ведь первая и самая масштабная достопримечательность, один из символов города - Маска скорби - памятник именно тому времени. Да, забывать нельзя. Но мы-то живем в этом городе сейчас и хотим его любить и знать не только как гигантское кладбище. И в последнее время идея изменить сложившиеся стереотипы достаточно популярна и у властей города. По крайней мере, было принято решение украсить Магадан новыми скульптурами - несущими не скорбь, а память и радость.

Мамонт вернется на Колыму

Уже в этом году на берегу моря появится гигантская фигура мамонта, да и в целом район, называемый в районе отсыпкой, преобразится. У приморского города, наконец, появится полноценная морская набережная. Планируют возвести монумент и распространенной легенде о Колыме - мол, мы здесь красную икру ложками едим. Раз так, то и появится в Магадане изваяние бутерброда с икрой. Из давно планируемого, но отложенного, возможно, вернутся к идее установить на кольце 31-го квартала, считай, в самом начале Колымской трассы, стелу, посвященную первопроходцам севера. В общем, идей, и очень интересных, множество.

Кто решать будет?

Из недавних предложений: ученики английской гимназии выступили с идеей - там же, на отсыпке, установить памятник, посвященный морякам - «труженикам моря». Этот проект победил на городском этапе акции «Я - гражданин России». И даже уже понятно, кто будет финансировать строительство, - найдены спонсоры. Но общественный Совет города пока проект отклонил. Причина отказа в том, что, на взгляд представителей общественности, сам памятник нуждается в доработке. Ну не скульпторы школьники, и поэтому им необходима помощь профессионалов. Что называется - идея хороша, а воплощение хромает. Кроме того, предложено перед тем, как окончательно решить, быть ли памятнику, провести общественные слушания, для того чтобы магаданцы сами решали, каким быть городу. И вот тут возникает вопрос - почему проект этого памятника, против которого возражений нет, решено вынести на общественные слушания, а другие, гораздо более спорные, устанавливают без реверансов в сторону горожан. Как пример можно привести тот же памятник Вадиму Козину, который собираются установить в сквере рядом с театром к очередной годовщине со дня рождения певца. Как раз-таки у этого проекта противников достаточно много. И в этом случае было бы очень уместно обсудить всем городом: быть памятнику или нет.

Да и сами горожане, если бы была такая возможность, могли бы многое предложить властям. Недавно инициативной группой магаданцев была выдвинута идея поставить небольшую памятную скульптуру Любови Гордеевой - врачу, стоявшему у истоков местной медицины. И место предложено конкретное - двор городской детской больницы, которой Любовь Артемьевна отдала много лет.

Как сохранить то, что уже есть?

Но достаточно о том, что будет. В городе и сегодня уже есть памятники. И вот их состояние вызывает множество вопросов: стела на въезде в город постоянно теряет буквы, деревянные скульптуры в этноуголке парка то и дело калечат. Вандализм в Магадане процветает. И с ним необходимо бороться. Как? Этот вопрос решать властям города.

Но кроме разрушительного воздействия человека, не менее тяжелые утраты несут магаданские изваяния и под воздействием колымских ветров, дождей, снегов. Да и время постепенно разрушает скульптуры. Вот памятник Ленину, который теперь стоит на площади Космонавтов. Раз уж оставили, так нужно заботиться. А этого как раз и нет. Бетонный гигант сейчас далеко не в лучшем состоянии.

Так, может, будем думать не только о том, что еще нужно в городе сделать, но и о том, как сохранить то, что уже есть?

Любовь КРИВОНОС.

Автор:  Любовь КРИВОНОС "КП в Магадане"









Колымские колонки