«Энергия Аргакалинской ГРЭС будет востребована»,- Владимир Печеный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области посетил объекты коммунальной сферы и энергообеспечения Сусуманского района.

Глава территории побывал на Аркагалинской ГРЭС. О работе предприятия Владимиру Печеному рассказал директор Виталий Гарусов. Он отметил, что станция работает в плановом режиме, по графику ведутся все ремонтные и профилактические работы. Так, в прошлом году проведен большой объем работ по капитальному ремонту одного из котлов, в этом году в плане – ремонт еще одного котла, а также труб и другого оборудования.

По словам Виталия Гарусова, все оборудование станции находится в хорошем состоянии, несмотря на то, что оно установлено около 50 лет назад.

«Я считаю это заслугой нашего коллектива, в котором сегодня работают 470 человек. Многие из энергетиков трудятся у нас по 20-30 лет. Станция, по- прежнему, обеспечивает теплом и электроэнергией поселок Мяунджа, а также поставляет её в Оймяконский и Момский улусы соседней Якутии. Наша мечта – чтобы предприятие заработало на полную мощность», - сказал директор Аркагалинской ГРЭС.

Ознакомившись с работой Аркагалинской ГРЭС, исполняющий обязанности губернатора отметил, что она является важнейшей составляющей энергосистемы Колымы, полностью выполняет свои функции, в том числе оставаясь резервным источником большой энергетики.

«С учетом развития территории, потребность в значительных энергетических источниках только возрастает,- сказал Владимир Печеный. Нашим горнодобывающим предприятиям уже в ближайшее время понадобятся значительные мощности. Поэтому наша энергетическая система будет развиваться. Мы ожидаем в этом году пуска первой очереди Усть-Среднеканской ГЭС, ведется строительство новых высоковольтных линий электропередач, подстанций. Вся эта система в комплексе поможет нарастить необходимые колымским предприятиям энергетические мощности и удовлетворить потребности региона в электроэнергии в будущем. Так что энергия и Аркагалинской ГРЭС будет востребована»,- заключил глава территории.

Аркагалинская ГРЭС является вторым генерирующим источником в Магаданской области и находится в резерве. Ее установленная электрическая мощность — 224 МВт, тепловая — 151 Гкал/ч.








Колымские колонки