Энергетики помогли колымчанам выяснить причины высоких ОДН


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники «Магаданэнерго» выяснили причины завышенных ОДН по электричеству в поселке Сеймчан. По обращению жителей энергетики создали специальную комиссию и выявили факты хищения.

В адрес директора филиала «Магаданэнергосбыт» пришли обращения от жильцов двух многоквартирных домов поселка Сеймчан. По их предположениям, размеры ОДН были чрезмерно высоки, и составляли от 30 до 32%. Оба дома обследовала комиссия из электриков, инженеров, электромонтеров и мастера местного ТСЖ «Надежда». Специалисты проверили правильность работы индивидуальных приборов учета электроэнергии и выявили нарушения. В частности, истек срок госповерки некоторых индивидуальных счетчиков, в ряде квартир приборы учета были неисправны, показывали неверные данные. Кроме того, специалисты обнаружили пять точек незаконного подключения к внутридомовой сети. Одни недобросовестные жильцы протянули «левые» провода из своих квартир к освещению в подъезде. Другие, минуя счетчик, подключились к сетям в подвале.

Как заключила комиссия, случаи хищения электричества и стали причиной завышенных показаний ОДН. Более чем на 10 000 рублей обманули своих соседей нерадивые похитители. Ведь именно добросовестным жильцам в итоге пришлось заплатить за потребленные энерговорами киловатты.

Энергетики обязали нарушителей рассчитаться за те ресурсы, которые они незаконно использовали. Соседям, которые понесли убытки, будет сделан перерасчет.

«Участие в подобных расследованиях не входит в наши обязанности, - отметил начальник Среднеканского участка «Магаданэнергосбыта» Евгений Батаев. – По закону отслеживать случаи воровства электроэнергии, от которых во многом зависит показатель ОДН, должны Управляющие организации или ТСЖ. Однако людям нужно предоставлять качественные услуги, поэтому нам, энергетикам, постоянно приходится разбираться в подобных проблемах».








Колымские колонки