За три месяца 2013 года магаданскими пограничниками проведено 256 рейдов и 218 контрольно-проверочных мероприятий по контролю прибрежного промысла


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2013 году Пограничным управлением ФСБ Росси по Магаданской области в ходе исполнения функции по обеспечению охраны водных биологических ресурсов и осуществлению государственного контроля в этой сфере расследуется 8 уголовных дел.

Общий ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Российской Федерации данными преступлениями, составил более 450 тыс. руб.

Несмотря на постоянную профилактическую работу правоохранительных органов с населением, о том что вылов самок всех видов краба запрещен повсеместно, а рыболовы-любители поймавшие самцов с шириной панциря менее разрешенного к промыслу размера, обязаны немедленно выпустить их в естественную среду обитания, данные нарушения продолжают иметь место среди жителей области.

Так, гражданин (житель областного центра) был задержан сотрудниками Пограничного управления ноябре прошлого года. Промысел деликатеса он осуществлял в бухте Нагаево Тауйской губы. Используя крабовые ловушки, браконьер добыл 120 экземпляров самцов краба синего непромыслового размера и 53 экземпляра самок краба синего, запрещенных к добыче.

В результате органом дознания Пограничного управления в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по статье 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

25 февраля 2013г. в связи с деятельным раскаянием гражданина и согласием о возмещении им причиненного вреда водным биологическим ресурсам, мировым судьей было рассмотрено и прекращено уголовное преследование в отношении него. Гражданский иск, заявленный в рамках уголовного дела, был полностью удовлетворен, на сумму в 145 тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного водным биоресурсам.
Стоит отметить, что в производстве органа дознания Пограничного управления находится еще несколько уголовных дел о незаконном вылове крабов жителями прибрежных поселков.

За последние месяцы сотрудники Пограничного управления направили в прокуратуру уже более десятка оконченных уголовных дел по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов на миграционных путях лосося к местам нереста.

Очередное уголовное дело в отношении нарушителя природоохранного законодательства прокуратурой Магаданской области направлено в суд. По материалам дела, в июле 2012 года обвиняемый (житель поселка Ола), нарушил закон на побережье Нюклинской косы Охотского моря, акватория которого как раз и является миграционным путем к местам нереста рыб лососевых видов. Используя ставную сеть, житель п. Ола нелегально добыл почти полсотни экземпляров тихоокеанских лососей. Причиненный водным биологическим ресурсам России ущерб составил примерно 36 тыс. рублей.
Незаконный вылов рыбы на миграционных путях к местам нереста, предусмотренный п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, отнесен законом к преступлениям небольшой тяжести. Вместе с тем, в качестве возможных видов наказания предусмотрен штраф, обязательные или исправительные работы.
Так 7 марта 2013 г. рассматривая данное уголовное дело Ольский районный суд Магаданской области вынес обвинительный приговор жителю п. Ола, в виде осуждения к 120 часам исправительных работ. Кроме того, в защиту интересов Российской Федерации о возмещении ущерба, причиненного незаконной добычей водных биологических ресурсов с обвиняемого была взыскана сумма в размере 17 500 руб.

За три месяца 2013 года сотрудниками Пограничного управления проведено 256 рейдов и 218 контрольно-проверочных мероприятий по контролю прибрежного промысла, из них в отношении юридических лиц (бригад) - 63 и в отношении физических лиц - 155, всего проверено 4332 физических лица.

В ходе проведения контрольно - проверочных мероприятий у браконьеров изъято незаконных орудий промысла: краболовки - 40 шт., сети - 5 шт., водных биологических ресурсов - 61 экз., выпущено в естественную среду обитания - 59 экз. Выявлено 14 административных правонарушений в области рыболовства и охраны Государственной границы Российской Федерации.

Судами общей юрисдикции рассмотрено 12 дел об административных правонарушений, по результатам которых на виновных лиц наложены штрафы в размере более 7,5 миллионов рублей. Объем штрафных санкций в отношении нарушителей природоохранного законодательства в истекшем периоде 2013 г. превысил объем штрафных санкций за весь 2012 год.


Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России
по Магаданской области








Колымские колонки