Департамент здравоохранения администрации Магаданской области предлагает выпускникам школ поступить в медицинские вузы по целевым направлениям


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для включения в список абитуриентов предварительно необходимо написать заявление в департамент.

С 1 января 2012 года всем студентам, поступившим по целевым направлениям в медицинские образовательные учреждения от Магаданской области и обучающимся на бюджете или платной основе в высших учебных заведения России, а также врачам-интернам и ординаторам из областного бюджета производятся стипендиальные выплаты: студентам - 3000, интернам - 6000, ординаторам - 15000 рублей ежемесячно.
Продолжают обучение по целевой контрактной подготовке 115 человек, из них 96 студентов высших учебных заведений, 6 интернов и 13 ординаторов.

ФЕЛЬДШЕР, МЕДСЕСТРА И ЛАБОРАНТ
Подготовка среднего персонала идет в Медицинском колледже Департамента здравоохранения администрации Магаданской области.
Обучение осуществляется на базе среднего (полного) общего, начального, среднего и высшего профессионального образования.
В соответствие с лицензией колледж ведет подготовку специалистов со средним профессиональным образованием по основным программам: "Лечебное дело" (квалификация "Фельдшер"), "Сестринское дело" (квалификация "Медицинская сестра"), "Фармация" и "Лабораторная диагностика".

ГДЕ УЧАТ ВРАЧЕЙ
Подготовка специалистов для Магаданской области ведется в нескольких медицинских вузах Дальнего Востока.
Врачей для нашей области готовят несколько учреждений: Дальневосточный государственный медицинский университет (Хабаровск), Тихоокеанский государственный медицинский университет (Владивосток), Амурская государственная медицинская академия (Благовещенск), Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Амосова (Якутск).
Предлагаемые для поступления специальности: "Лечебное дело" - срок обучения 6 лет, "Педиатрия" - 6 лет, "Стоматология" - 5 лет, "Фармация" - 5 лет. На период обучения студентам предоставляется общежитие, а также отсрочка от прохождения службы в армии.
Для поступления необходимы предметы ЕГЭ: русский язык, биология, химия.








Колымские колонки