Результатом усилий контрразведчиков стало пресечение канала транспортировки незаконно приобретённого промышленного золота в центральные районы страны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вступил в силу приговор Магаданского областного суда в отношении директора одного из магаданских золотодобывающих предприятий, который в 2012 году совершил незаконные операции с драгметаллом.

В марте прошлого года он был задержан сотрудниками магаданского УФСБ при попытке переправить незаконно приобретенный драгоценный металл в центральные районы страны через одну из магаданских транспортных компаний. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УФСБ по Магаданской области.

Золото было упаковано в полиэтиленовые пакеты, в которых оперативно-следственная группа УФСБ обнаружила бесформенные гранулы и слитки из металла желтого цвета. В соответствии с заключением экспертизы представленные на исследование частицы различной величины и формы признаны самородным россыпным (промышленным) золотом, а слитки изготовлены из сплавов, содержащих в своем составе золото. Документов, подтверждающих законное приобретение драгоценного металла, отправитель представить не смог.

Приговором суда предприниматель осуждён по ч.1 ст.191 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с запретом на занятие деятельностью, связанной с руководством коммерческими предприятиями в сфере золотодобычи, на 2 года.

Таким образом, результатом усилий контрразведчиков стало пресечение канала транспортировки незаконно приобретённого промышленного золота в центральные районы страны, где для его легализации использовались официально действующие золотоперерабатывающие предприятия.

Уголовное дело расследовалось следственным отделением УФСБ. Золото весом свыше 4 кг, изъятое у предприимчивого гражданина, обращено в доход государства, что пополнило казну на сумму свыше 6 млн. рублей.








Колымские колонки