Устраняется утечка… денег


Год начался реформаторски и амбициозно. Только Президент РФ Владимир Путин ознакомился на совещании по вопросам ЖКХ с ростом тарифов, как последовали отставки министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичуры, министра регионального развития Республики Алтай Юрия Сорокина, а также вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Козырева. Именно в этих регионах зафиксирован максимальный рост тарифов (в Республике Алтай - на 225 %).

В целом при проверке, проведенной Минрегионом, обнаружен существенный рост тарифов в 42 из 49 субъектов. Магаданской области в них нет. И все же и. о. губернатора Владимир Печеный подписал два постановления. В одном из них говорится, что плата за электроснабжение на общедомовые нужды не должна превышать 15 %, а в другом, что с 1 марта приостановлен сбор платы на общедомовые нужды за холодное и горячее водоснабжение. Опять же, лишь приостановлен. А что будет дальше? За комментарием по тарифной реформе я обратился к директору Департамента жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной энергетики администрации Магаданской области Василию Рыжкову.

- Определение платы за электроэнергию на ОДН не выше 15 % от индивидуального потребления и приостановление платы на ОДН за горячее и холодное водоснабжение - это временные меры, принятые на переходный период в целях сдерживания необоснованного роста платежей, - говорит Василий Анатольевич. - То есть планка 15 % установлена для тех домов, где сборы превышают 20 и даже 30 %. В тех домах, где нет такого превышения ОДН за электроэнергию, плата останется на прежнем уровне. Сейчас стоит задача сбалансировать платежи, определить причину больших сборов, а их может быть не одна - возможно, здесь присовокуплены нежилые помещения, перерасход энергии в подвале или же действуют устаревшие приборы индивидуального учета электроэнергии, которые не показывают реального потребления. Все эти вопросы будет выяснять специальная комиссия. Разобраться предстоит с каждым домом.

Что касается приостановления платы на ОДН за водоснабжение, такой режим будет действовать до момента, пока в доме не установят общедомовой прибор. Только тогда можно точно сказать, за что население платит. Но при этом такие приборы должны быть установлены и в квартирах. В этом случае можно проводить конкретный анализ. Установка общедомового и индивидуального приборов учета может привести к тому, что плата на ОДН вообще не будет взыматься. Таким образом, предстоит провести комплекс мер для приведения оплаты услуг ЖКХ к нормативам и адекватности. Сегодня уже выделены средства из областного бюджета, на которые будет производиться установка общедомовых приборов учета.

Так пояснил ситуацию директор областного департамента ЖКХ и КЭ, а вот сможем ли мы достичь планируемых результатов, покажет время. Для начала действительно необходимо прийти к прозрачности повышения тарифов, и если таковое происходит, должно быть и повышение качества оказываемых услуг.

Глеб БОЯРКИН.








Колымские колонки