Ты не прав, если не знаешь своих прав


В преддверии выборов губернатора нашего региона Избирательная комиссия Магаданской области провела месячник молодого избирателя. Он был организован для повышения уровня информированности юношей и девушек о выборах, создания условий для осознанного участия молодежи в голосовании, формирования у молодых и будущих избирателей гражданской ответственности.

Корреспондент "Магаданской правды" попросил председателя облизбиркома В. И. ЕПИФАНОВА подробнее рассказать о проведенном на нашей территории месячнике молодого избирателя.

- Владимир Иосифович, на какой опыт вы опираетесь в работе по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей?

- На областном семинаре-совещании председателей территориальных избирательных комиссий по уже сложившейся традиции нами были выданы методические материалы из опыта работы комиссий субъектов Российской Федерации по повышению правовой культуры молодых избирателей.
Применяя и свой накопленный опыт, а также опыт коллег из субъектов Российской Федерации, территориальные избирательные комиссии области провели около 80 мероприятий, в которых приняло участие свыше 4000 молодых участников.

- Какие формы вы использовали, памятуя о том, что молодежная аудитория пытлива и требовательна?

- В рамках месячника молодого избирателя в районах Колымы организаторами было использовано 17 различных форм и видов мероприятий. Были проведены классные часы выборной тематики: "Молодежь и выборы", "Право выбирать и быть избранным", "Выборы в вопросах и ответах", "Ты не прав, если не знаешь своих прав", "Мое избирательное право" и т. д.

Значительное место территориальными комиссиями отведено подготовке и проведению конкурсов: "Север! Что впереди?", "Я рисую выборы", "Я - юный гражданин России", "Что бы я хотел сказать будущему губернатору", в которых приняли участие активные, целеустремленные, обладающие ярко выраженной общественной и гражданской позицией представители молодого поколения. Избирательная комиссия Магаданской области совместно с Центральной городской библиотекой имени О. Куваева провела конкурс среди студентов учебных заведений областного центра "Знатоки избирательного права", посвященный предстоящим выборам губернатора Магаданской области.

Познавательные, интеллектуальные игры Арманской и Ягоднинской территориальными избирательными комиссиями проводились с учащимися старших классов: "Наши выборы - наша ответственность", "Сегодня ученик - завтра избиратель", "Азбука избирателя", "Выборы. Сегодня игра - завтра жизнь", что вызвало неподдельный интерес будущих избирателей, развернулись дискуссии на эти темы.

- Владимир Иосифович, привлекает ли областная избирательная комиссия для этой сложной работы школы, вузы, департаменты?

- Главной целью проведенных викторин и олимпиад на территории области было повышение правовой культуры молодежи, ее интереса к избирательному законодательству и процессу. Облизбирком совместно с департаментом образования провел региональный этап олимпиады среди старшеклассников области на знание основ избирательного права и избирательного процесса.

"Правовой калейдоскоп", "Наше право", "Поиграем в выборы" - вот только несколько тем деловых игр, которые проводились в Омсукчанском, Хасынском и Среднеканском районах в месячник молодого избирателя. Избирательная комиссия области в школе № 4 г. Магадана провела деловую игру по выборам органов самоуправления. Был избран президент школьной думы "Новое поколение".

Такая форма мероприятия, как "круглые столы", проводилась в районах области на темы: "Избиратель XXI века", "Молодежь и выборы", "Развитие избирательного законодательства как условие совершенствования российской политической системы". Участники клуба молодой семьи и старшеклассники школ г. Сусумана обстоятельно обсудили за "круглым столом" тему "Права и обязанности политических партий и общественных организаций в избирательном процессе", а учащиеся старших классов - участники дискуссионного клуба - в ягоднинской центральной библиотеке высказались на тему "Мой выбор".

В рамках месячника молодого избирателя мы провели "круглый стол" на тему "Развитие избирательного законодательства как условие совершенствования российской политической системы". Участниками "круглого стола" стали старшеклассники лицея № 1 имени Н. К. Крупской г. Магадана. С докладом выступил Н. И. Зуев - доцент, кандидат юридических наук, преподаватель Мф МГЮА им. О. Е. Кутафина. Учащиеся продемонстрировали хорошие знания Конституции РФ, прав и обязанностей граждан России. Н. И. Зуев ответил на многочисленные вопросы участников "круглого стола". Проведение таких мероприятий является прекрасной возможностью для открытого продуктивного диалога молодых со старшим поколением.

Избирательная комиссия Магаданской области и территориальные комиссии проводили дни открытых дверей, встречи с молодежью. Я, как председатель избирательной комиссии, рассказал старшеклассникам лицея № 1 им. Н. К. Крупской о едином дне голосования, акцентировав внимание на том, что каждый имеет право избирать и быть избранным в законодательные органы разных уровней, говорил об изменениях в избирательном законодательстве.
Среди мероприятий, посвященных будущим избирателям, были презентации: "День выборов в стране сказок", "Азбука прав для детей", подготовленные Среднеканской территориальной комиссией совместно с библиотеками районного центра.

Также проводились опросы молодежи: "Как вы относитесь к выборам?" (по телефону), "Знаешь ли ты свои права?" (по тестам), тренинги лидерских качеств - "Я - молодой избиратель" в Омсукчанском, Сусуманском и Среднеканском районах, молодежный форум среди старшеклассников школы п. Усть-Омчуг Тенькинского района "Я выбираю Россию".

- Месячник молодого избирателя проводился для определенной аудитории - юношей и девушек, которые являются избирателями или скоро ими станут. Использовался ли при этом опыт старшего поколения в выработке у молодежи гражданской позиции, патриотизма и чувства ответственности за судьбу Колымы и России в целом?

- Проведен ряд встреч молодых людей в районах области со старшим поколением не только в целях преемственности, воспитания чувств ответственности, патриотизма, сохранения традиций и нравственных ценностей, но и для поиска совместных решений существующих проблем молодежи. Мы рассказывали юношам и девушкам об огромном социально-экономическом потенциале Магаданской области, объясняли, что нашей перспективной территории уже завтра понадобятся надежные молодые руки.

Члены Сусуманской территориальной комиссии провели акцию на тему "Мы - избиратели" среди старшеклассников школ г. Сусумана, а Ольская территориальная избирательная комиссия обратилась к молодежи п. Ола дать в вывешенный почтовый ящик пожелания будущему губернатору Магаданской области. Юноши и девушки должны понимать, что могут реально влиять на развитие области и участвовать в жизни района, начиная с проведения этих акций.

Сотрудники библиотек совместно с комиссиями подготовили во всех районах тематические выставки: "День молодого избирателя", "Я знаю, что такое выборы", "Я - гражданин". Молодежь проявляет большой интерес к таким формам работы, активно участвует в этих мероприятиях.
Итак, в день молодого избирателя в каждом поселке, районе стало традицией, что территориальные комиссии реализуют свои и совместные проекты с учреждениями образования, культуры и спорта. Уроки, "круглые столы", акции, интеллектуальные игры, дни открытых дверей - все это исключительно для будущих и нынешних молодых избирателей.

Приятно отметить, что многие ребята уже имеют свои взгляды на жизнь и политическую обстановку в стране. Будем надеяться, что эти мероприятия помогли молодежи не только утвердиться в жизненной позиции, но и задаться новыми вопросами, решение которых еще предстоит найти.

Владимир ДУДНИК.








Колымские колонки