Передвижная флюоростанция будет ездить по Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымские медики поддерживают российский автопром.

Для Магаданского областного противотуберкулёзного диспансера №2 в посёлке Дебин Ягоднинского района приобрели цифровую передвижную флюорографическую установку на базе автомобиля Хюндай. Его оснастили и системой Глонасс, сообщает ГТРК "Магадан".

Флюорограф и рабочее место рентгенолаборанта. В кузове автомобиля Хёндай, отечественной сборки, установили всё необходимое для врачей и для комфорта пациентов. Машину купили для выездных обследований жителей центральных районов области. До этого медики работали на мобильном флюорографе на базе автомобиля ЗИЛ.

Новый комплекс позволяет в режиме реального времени определить здоров человек, или ему требуется обследование.
После того, как все снимки сделают, информацию на переносном жёстком диске в противотуберкулёзный диспансер в Дебине. Там полученные данные обработают. И заключения по электронной почте отправят в районную поликлинику.

Новый флюоромобиль купили в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения» за 8 миллионов рублей. Обслуживать его будут специалисты Магаданского областного противотуберкулёзного диспансера посёлка Дебин.

Перед тем, как передвижной комплекс отправился в Ягоднинский район, его работу всё-таки проверили. Сделали снимок и измерили дозу излучения. Норма – это до 20-ти микрорентген. Но в момент работы этого флюорографа доза излучения составляет в два раза меньше.








Колымские колонки