На Колыме снизят стоимость жилья за счет введения территориальных сметных нормативов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Благодаря государственной поддержке в рамках целевой программы «Жилище» стоимость строительства проектов комплексной застройки уменьшится на 10-15%.

На заседании администрации Магаданской области, которое провел временно исполняющий обязанности первого заместителя губернатора региона Николай Карпенко, рассмотрели вопрос о реализации целевой программы «Жилище на 2011-2015 годы.

Сейчас управление архитектуры и градостроительства администрации территории готовит изменения в Программу. Они позволят снизить стоимость квадратного метра в новостройках.

Благодаря государственной поддержке цена возведения проектов комплексной застройки уменьшится на 10-15%. Приоритет при покупке квартир для льготных категорий колымчан будет отдаваться недвижимости на первичном рынке, при строительстве которой использовались современные технологии.

В этих же целях муниципалитетам будут рекомендовать утвердить собственные инвестиционные программы развития инфраструктуры поселений и городских округов. Сейчас в Магадане продажей недвижимости занимаются многие фирмы и агентства, а сам рынок вторичного жилья велик. Но и при таком большом количестве предложений, покупка недвижимости является проблемой для магаданцев.

Для ограничения стоимости жилья в Магаданской области будут использовать территориальные сметные нормативы. Они учитывают единые показатели при составлении сметной документации в текущем уровне цен. Это должно устранить необоснованное завышение цифр при расчете стоимости объектов капитального строительства, которые частично или полностью финансируются из казны территории.

И.о. губернатора Магаданской области уверен, что новое комфортное жилье должно быть доступно колымчанам.

«Региональные власти и поддерживают местную строительную отрасль, и создают конкуренцию между застройщиками. При формировании заказов на новые здания для бюджетников, детей-сирот и переселенцев из ветхих домов, оговаривается использование экономичных материалов и современных технологий. Это снижает стоимость итоговой цены квадратного метра и влияет на общий рынок недвижимости», - считает Владимир Печеный.

В 2013 году на Колыме будет введено в эксплуатацию 25 тыс. кв. метров жилья. Строительство трех многоквартирных домов уже ведется в Магадане и поселке Усть–Омчуг.








Колымские колонки