На фасад – марафет


Крашеный облик - ненадолго?
В прошлом году Магадан активно начал восстанавливать облезлые фасады в исторической части города. Но некоторые дома, покрашенные совсем недавно, уже линяют. Почему краска, приобретают которую за весьма солидные деньги, не держится долго?

«Съедают» туманы?

С тех пор, как был закончен ремонт жилого дома по улице Ленина, 22/2 (на перекрестке с ул. Портовой), минуло едва три месяца. Облик этого исторического здания, спору нет, радикально изменился, недаром его покрасили в яркий желтый цвет и восстановили всю лепнину.
Но от внимательного взгляда не ускользнет тот факт, что в своей верхней части фасад уже начал покрываться белыми пятнами, а кое-где появились и небольшие трещины. Тихой сапой также облазит и дом по улице Ленина, 9 (там расположена поликлиника № 1), кусками отваливается штукатурка на здании Английской гимназии…

Недолговечность крашеного облика магаданских домов специалисты ставят в зависимость от ряда факторов. Как поясняют в городской службе техконтроля, сейчас в Магадане повсеместно используются исключительно акриловые, на водной основе, краски, перед нашим суровым климатом почти беззащитные. Такую краску уже через год-два «съедают» соленая морская влага и разрушают резкие перепады температур.

В этом смысле даже хваленая «Тиккурила» - дорогостоящая водоэмульсионка - долгий срок жизни не гарантирует. Но именно эту краску сейчас применяют подрядчики работ в историческом центре, аттестуя ее как самую лучшую, и гарантию дают на три года.

Отчего же тогда эта расчудесная краска моментально стала облазить на Ленина, 22/2? Скорее всего, предполагает председатель регионального отделения Всероссийского союза архитекторов Елена КОЛОСОВА, причиной стало нарушение технологии работ. Завершили их только в декабре, хотя при минусовых температурах красить фасады нельзя.

По словам директора ТСЖ «Центр К» (в его ведении этот дом) Галины КОСОЛАПОВОЙ, на этот рискованный шаг подрядчик пошел вынужденно - средства Фонда ЖКХ, полученные с опозданием, нужно было освоить до конца года. Защитный слой в итоге действительно был нарушен. А ведь деньги были потрачены немалые - одна только краска обошлась в три миллиона. Хотя, как только потеплеет, все изъяны подрядчик готов исправить.

Торкрет в помощь

По-хорошему, считают специалисты, при отделке зданий, во всяком случае, исторических, нужно использовать стойкие к нашим климатическим условиям материалы. Например, испытанную еще в советское время кремнийорганическую краску. Она не столь насыщенная по цвету, как акриловая, и по цене дороже, зато ей нипочем холода и туманы. Е. Колосова также считает целесообразным применение торкрет-штукатурки. Это очень дорогая технология, но тоже долговечная. Отделанный с применением торкретирования Свято-Троицкий Собор уже несколько лет стоит как новенький.

Используй мы эти материалы в историческом центре, о ремонтах здесь можно было бы забыть очень надолго. Стоило бы только разик вложиться. Затраты, пусть даже непомерные, были бы вполне соразмерны высокой цели придать историческому центру благородный, подобающий столице Колымы вид.

За счет каких средств, однако? Ремонт фасада одного двухподъездного дома, по данным руководителя городского департамента ЖКХ Василия КРАВЦИВА, обходится в среднем в 5-6 млн рублей. В то же время на Фонд ЖКХ, который на капремонты в 2013 году очень уж поскупился, - лишь 15,5 млн готов дать на всю область - мы вряд ли можем сильно рассчитывать. Городской же бюджет, понятно, не резиновый. И хотя муниципалитет в этом году собирается привести в порядок всю улицу Ленина, краски-то будут использоваться те же - акриловые. И сколь долго они будут радовать наш глаз?..

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки