Руководители магаданской управляющей и обслуживающей организации привлечены к административной ответственности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По результатам прокурорской проверки руководители управляющей и обслуживающей организаций привлечены к административной ответственности

Прокуратурой Ольского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства, регулирующего порядок начисления и взимания платы с потребителей – жителей многоквартирных домов посёлка Ола. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В соответствии с п.п. 4 и 7 ст. 155 Жилищного кодекса РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения управляющей организации.

Проверкой установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства, наряду с направлением потребителям квитанции за самостоятельно оказанные управляющей компанией ООО «МиРемонта» услуги по содержанию и текущему ремонту жилья, обслуживающей организацией ООО «Спецтранс-Ола» потребителям также направлялись квитанции за услуги, оказанные обществом на основании договора подряда, плата за вывоз твёрдых бытовых отходов взималась с потребителей ООО «Спецтранс-Ола» в большем размере, чем предусмотрено договорами управления – 2,20 рубля за квадратный метр вместо 1,94 рубля за квадратный метр.

По результатам проверки по инициативе прокурора района генеральный директор обслуживающей организации ООО «Спецтранс-Ола» Гершман Д.Н. привлечён территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Магаданской области в Ольском районе к административной ответственности, к штрафу в размере 500 рублей.

Аналогичное наказание назначено территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Магаданской области в Ольском районе по результатам рассмотрения постановления прокурора района о возбуждении в отношении генерального директора управляющей компании ООО «МиРемонта» Барбашёвой Т.Е. дела об административном правонарушении.

В целях пресечения незаконных действий ООО «Спецтранс-Ола» прокурором района в Ольский районный суд в интересах неопределённого круга лиц направлено заявление о признании действий обслуживающей организации незаконными и возложении обязанности прекратить совершение незаконных действий незамедлительно с момента вступления решения суда в законную силу








Колымские колонки