Сотрудники магаданского МЧС провели познавательные занятия для школьников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 9 по 13 марта 2013 года сотрудники Отделения информации и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Магаданской области проводили для школьников Колымы лекции и практические занятия, посвященные деятельности МЧС.

Для 5 групп школ Магадана была подготовлена интересная, насыщенная разнообразными событиями, программа, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Ребятам рассказали о деятельности международной организации гражданской обороны, об истории Всемирного дня гражданской обороны. Школьники узнали, что такое природные и техногенные чрезвычайные ситуации, как нужно себя вести в критических ситуациях и по каким номерам звонить в Службу спасения. После теории преподаватели перешли к практике. Все желающие смогли примерить средства индивидуальной защиты, находящиеся на вооружении МЧС России, подержать в руках приборы химической разведки, узнать о принципах их работы.

На несколько минут внимание ребят приковали видеоролики, изготовленные на основе оперативных видеосъемок. Вот магаданские огнеборцы борются с пожаром в жилом доме, вот спускают по автолестнице испуганную женщину с верхнего этажа здания, а вот извлекают пострадавших из покореженного автомобиля. Перед юными колымчанами на экране предстали настоящие герои своего времени, пример для подрастающего поколения.
Слушателями лекций стали не только маленькие магаданцы, но и взрослые школьники. Посмотрев ролик о труде пожарных, у будущих выпускников учебных заведений возник вопрос о поступлении в соответствующий ВУЗ для получения образования, которое бы стало проводником для устройства на работу в МЧС. Об университетах, которые готовят специалистов данного профиля, также рассказали сотрудники МЧС России по Магаданской области.
Каждая встреча со спасателями для школьников завершалась подарками, детям преподносили красочные практические пособия по пожарной безопасности, правилам оказания первой помощи пострадавшим и карманные календари.

Такие занятия с каждым днем только набирают популярность, юные магаданцы всегда с интересом узнают о работе специалистов МЧС.








Колымские колонки