Гостеприимная Магаданская область


Чтобы набраться новых впечатлений, оздоровиться, побыть среди природных красот и почувствовать гостеприимство, не обязательно выезжать за границу. Всеми этими и многими другими примечательностями может удивить и порадовать Магаданский край.


Свой восторг об этом уголке Земли в своих песнях выразили такие звезды шоу-бизнеса, как Серега, Михаил Круг, Виктор Цой. Много хорошего об этом крае рассказывают члены любительского клуба путешественников, которые довольно часто проводят свои встречи в таком уютном и целительном банном заведении, как сауна на Шипиловской, совмещая приятные воспоминания с банными удовольствиями.


Магаданская область действительно славится девственной и уникальной природой. Живописные острова, прозрачные реки, укрытые снегом горы, тенистые леса завораживают своей естественной красотой


Вслушайтесь только в необычные названия тамошних горных пиков: Челенджер, Властный, Фестивальный, Стремления, Абориген. Не уступают им и долины: Восьмиозерные, Неведомые, Сибиктеляха. Интересны и названия озер: Танцующие, Джек Лондон, Эльгення, Хариусы, Лебединые.


Рядом с Магаданом распростерся остров Недоразумения. Таким названием он обязан исследователю, который вначале и не понял, что территория, на которой он находится и является островом.


Старицкий полуостров удивляет туристов и гостей красивого края своим природным уникальным «Каменным венцом», который является памятником.


Река Мотыклейка тем, кто страдает болезнями желудка, суставов и нездоровой нервной системой может помочь справится с недугами. Ее горячие источники, вода в которых достигает температуры в 41 градус, обладают мощным лечебным эффектом.


Хальский район радует Тальскими термальными водами. Даже массаж в сауне не доставит столько удовольствия и приятных впечатлений, как пребывание в расслабляющих и целебных магаданских водах. Хотя, запросто можно совмещать эти процедуры.


Район Ольска примечателен вулканом Маякан. В его жерле спрятаны три удивительных озера. От природных красот даже дух захватывает и поднимается настроение.


На мысе Чирикова гостей ждет достопримечательность в виде маяка с колоколом, который был воздвигнут в начале прошлого века.


Туристам будет интересно посетить Охотское побережье, где находится поселок Ола. Здесь обращает на себя внимание Магаданский заповедник, который является эталоном биологического комплекса Дальневосточного края. Этот заповедник со своими горными массивами, равнинами, озерами и реками занимает огромную площадь в 884 000 га.


В заповеднике живут около 210 разновидностей птиц и больше 40 видов млекопитающих. В озерах и реках водится до 32 видов рыб. Здесь можно увидеть тюленей ларга и сивучей. В водах обитают касатки и киты. В лесах водятся бурые медведи, лоси, американские норки, горностаи и соболи.


Заповедник богат нерестилищем лососевых рыб, а реки — мальмой, голецом, хариусом.


Мир Магадана не разочарует туристов. В нем много познавательных мест. Музей памяти тех, кто пострадал от Сталинских репрессий «Колымские лагеря» поведает о страшных временах. Можно посетить на Колыме памятник погибшим. И еще много исторических и природных увлекательных мест хранит в себе Магаданский край.


О них рассказывают те, кто впечатлен историей и красивой природой этого региона. Услышать об этом можно даже в таком отдаленном от Колымы месте, как сауна в Подмосковье, где традиционно собираются те, кто увлекается историей своей страны и любит места, богатые природным великолепием.


 









Колымские колонки