Магаданский судебный пристав хотел незаконно завладеть бюджетными денежными средствами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица службы судебных приставов.

Должностным лицом УФССП России по Магаданской области для получения единовременной субсидии для приобретения жилого помещения были представлены заведомо ложные и недостоверные сведения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 № 63 единовременная выплата предоставляется гражданскому служащему при условии, что он проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Должностное лицо службы судебных приставов, решив незаконно завладеть бюджетными денежными средствами в размере выделяемой государством субсидии для приобретения жилья подал заявление о постановке на учет для получения субсидии в связи с проживанием в аварийном жилом помещении, зная об удовлетворительном техническом состоянии дома и отсутствии законных оснований для ее получения, представил заведомо недостоверные сведения о непригодности жилого помещения, в котором он постоянно проживает.

В результате незаконных действий, направленных на получение единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, государству мог быть причинен ущерб на сумму более 3 млн. рублей.

Прокуратурой области вынесено постановление о направлении материалов проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений законодательства.

Рассмотрев материалы прокуратуры Магаданской области, СО УМВД России по г. Магадану возбудило уголовное дело в отношении должностного лица УФССП России по Магаданской области по ч.3 ст.30 ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении субсидии путем представления заведомо недостоверных сведений в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).








Колымские колонки