За 2012 год усилиями пятерых магаданских пловцов на чемпионатах ДФО было завоевано 13 золотых, 11 серебряных и 2 бронзовые медали


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состояние и перспективы развития плавания рассмотрены на заседании коллегии облспорттуркомитета

Сегодня на территории области действуют 6 плавательных бассейнов. Из них только на двух ведется работа по спортивному мастерству - в Магадане и п. Сокол.

На отделении плавания в ОДЮСШ г. Магадана занимаются 372 спортсмена, включая 14 ребят с ограниченными физическими возможностями (эта группа была открыта в апреле 2012 года). С детьми работают 8 тренеров-преподавателей. В п. Сокол на 105 человек, занимающихся плаванием, приходится 2 тренера, об этом сообщает секретарь коллегии облспорттуркомитета Мария КОТОВА.

За 2012 год усилиями пятерых спортсменов на чемпионате ДФО было завоевано 13 золотых, 11 серебряных и 2 бронзовые медали, а в первенстве - 2 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых. Ведущими спортсменами сегодня являются мастера спорта России Антон Панферов (Сокол) и Андрей Дениско (Магадан).

Летом 2012 года на Кубке России Антон Панферов стал бронзовым призером и дважды занял 4-е место на международных соревнованиях: на этапе Кубка мира в Москве и на призы олимпийского чемпиона Владимира Сальникова в Санкт-Петербурге. Андрей Дениско в Москве был 9-м.

Спортсмены 1998 - 2001 гг. рождения выезжали командой (10 человек) на всероссийские соревнования "Золотая рыбка" во Владивосток, где команда стала 2-й и привезла домой 9 золотых и 3 серебряные награды.

Летом одна группа выезжала в Венгрию на учебно-тренировочный сбор и соревнования. А вторая прошла в Таганроге подготовку и отправилась в Волгоград на Всероссийские соревнования на призы трехкратного олимпийского чемпиона Евгения Садового, где Вадим Костенко в жесткой конкуренции занял 2-е место.

Также летом в г. Ханты-Мансийске прошла Универсиада России, где А. Панферов и А. Дениско в составе сборной ДВГУ стали чемпионами.

В ДЮСШ-5 (п. Сокол) вырастили перспективного спортсмена Максима Семина. Он стал победителем и призером многих соревнований. Это "Новогодние старты-2011" в Магадане, а в 2012-м - всероссийские соревнования по плаванию "Золотая рыбка" во Владивостоке, чемпионат Магаданской области, первенство Магадана и другие.

По итогам 2012 года Антон Панферов стал 1-м среди спортсменов Магаданской области, Андрей Дениско - 3-м.

За 2012 год на отделении плавания ОДЮСШ подготовлено 5 перворазрядников и 4 кандидата в мастера спорта России. На пороге выполнения заветного звания мастера спорта России Мария Стародворская 1990 г. рождения и Виктор Сургутский 1997-го.








Колымские колонки