В 2013 году в Магаданской области планируется вылов около 5,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей и порядка 2,5-3 тыс. тонн камбалы, корюшки, наваги и колючего краба


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшем году суммарный вылов биоресурсов стал рекордным за последние 20 лет и составил 116 тыс. тонн.

В 2013 году вылов только так называемых морских объектов запланирован в объеме не менее 99 тыс. тонн. Помимо этого планируется освоить около 5,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей и порядка 2,5-3 тыс. тонн промысловых объектов, таких как камбала, корюшка, навага, колючий краб и другие. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Ежегодно суммарный вылов биоресурсов превышает 100 тыс. тонн. В минувшем году он стал рекордным за последние 20 лет и составил 116 тыс. тонн.

И.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный прокомментировал итоги работы рыбохозяйственного комплекса региона.

«Одна из базовых отраслей экономики области демонстрирует положительные показатели. Отрадно, что на внутреннем рынке реализуется более 300 наименований продукции объемом до 6 тыс. тонн. Потребление на душу населения составляет от 35 до 40 кг, этот показатель один из самых высоких в России», - подчеркнул Владимир Печеный.

И. о. губернатора напомнил, что в 2013 году в этой отрасли реализуются несколько приоритетных проектов, которые необходимы для социально-экономического развития Колымы.

Так, в их числе значится реконструкция трех государственных лососевых рыборазводных заводов (Ольский, Тауйский, Арманский).

Предприятия по заморозке, хранению и переработке рыбы проведут модернизацию материально-технической базы.

В Магаданской области также появятся 3-4 зверобойно-рыболовных судна ледового класса, оборудованные для организации промысла морских зверей и первичной обработки сырья. Это необходимо для восстановления морского и прибрежного промысла тюленей.








Колымские колонки