Прокуратура заставила вернуть чиновника премию в бюджет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Незаконно полученная премия подлежит возвращению в бюджет муниципального образования.

Прокурор Сусуманского района Магаданской области в марте 2012 года обратился в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, муниципального образования городское поселение «Город Сусуман» о признании незаконным со дня издания Решения Собрания Представителей городского поселения «Город Сусуман» от 17.02.2012 о выплате премии главе городского поселения «Город Сусуман» Елисееву Сергею Борисовичу за счет экономии средств фонда заработной платы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В обоснование прокурор указал, что выплата премии для выборных должностных лиц, к числу которых относится и Елисеев Сергей Борисович, не предусмотрена федеральным, региональным законодательством, а также муниципальными правовыми актами.

Оспоренное прокурором Решение нарушает права муниципального образования, незаконно лишенного денежных средств, а также права неопределенного круга лиц, проживающих на территории города Сусумана, так как неправомерное уменьшение бюджета поселения снижает возможности по решению вопросов местного значения, влечет необоснованное расходование денежных средств бюджета городского поселения, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления.

По результатам судебных разбирательств с позицией прокурора согласился лишь суд второй инстанции, пересмотрев 11.09.2012 по апелляционному представлению прокурора решение районного суда об отказе в удовлетворении заявления, приняв по делу новое решение об удовлетворении заявления прокурора.

Поскольку судом апелляционной инстанции Решение Собрания Представителей городского поселения «Город Сусуман» от 17.02.2012 о выплате премии к празднованию Дня Защитника Отечества главе городского поселения «Город Сусуман» Елисееву Сергею Борисовичу признано незаконным и недействующим со дня его издания, прокурором района в декабре 2012 года в районный суд направлено исковое заявление о взыскании с главы городского поселения Елисеева С.Б. в доход бюджета городского поселения «Город Сусуман» неосновательного обогащения в виде незаконно выплаченной премии.

По результатам рассмотрения дела 25.01.2013 судом с учетом состоявшегося ранее судебного постановления принято решение об удовлетворении заявленных прокурором требований.

Решение суда не вступило в законную силу.








Колымские колонки