На 2013 год в Среднеканском районе запланирована добыча 940 кг золота (825 кг россыпного и 115 кг рудного) и 74,3 т серебра


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эти объемы заложены в доходную часть бюджета Среднеканского района Магаданской области.

Однако более вероятна добыча 1500 кг золота и 70 т серебра. Увеличение объемов россыпного золота обусловлено переходом крупной артели на Столбовском узле с техногенной россыпи на балансовые запасы с высоким содержанием металла, улучшением технической оснащенности остальных горнодобывающих коллективов, привлечением новых артелей, сообщает начальник горного отдела администрации Среднеканского района Александр РУЧКИН.

Геологоразведочные работы будут продолжаться на имеющихся объектах, а также начнутся на Сабаргинской и Среднеканской площадях. В последующие годы продолжится отработка Булурского угольного месторождения, где предполагается добыча 50 - 70 тыс. т угля в год. Состоятся аукционы на россыпные месторождения с суммарными запасами более 10 т и техногенными - более 3 т золота. На 2013 год также запланированы аукционы на Кунаревское полиметаллическое месторождение и меденосную Ороекскую площадь.

Геологоразведочные работы, направленные на дальнейшее развитие минерально-сырьевой базы района, будут продолжены на ряде залицензированных объектов, что даст району возможность дальнейшего увеличения объемов добычи полезных ископаемых.








Колымские колонки