Владимир Печеный: у Хасынского района, как и у всей Магаданской области, блестящее будущее


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. И.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный посетил Хасынский район.

В рабочей поездке также участвовали представитель администрации Магаданской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Кулаков, главный федеральный инспектор в Магаданской области Олег Абанин, врио заместителя губернатора Магаданской области Тамара Атанова, врио заместителя губернатора региона Татьяна Исаева, заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский и другие. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Владимир Печеный ознакомился с работой котельных поселков Стекольный, Хасын и Палатка. В минувшем году на подготовку отопительного сезона в Хасынский район было направлено более 39,6 млн. рублей. По словам коммунальщиков, зима 2012-2013 гг. проходит спокойно, запасов угля и мазута достаточно, жители на температуру воздуха в домах не жалуются.

И.о. губернатора Магаданской области посетил объекты социальной сферы Хасынского района. В их числе: Хасынская районная центральная больница, дом культуры поселка Палатка, профессиональное училище №12 поселка Стекольный, детский сад поселка Палатка, школы поселков Палатка и Стекольный.

Директор школы поселка Стекольный Лариса Ястребова посетовала на нехватку кадров. По ее словам, 80% учителей старше 50 лет. Они обучают почти 200 учеников, 10 из них занимаются в специальном коррекционном классе.

Также Владимир Печеный встретился с депутатами, руководителями учреждений, общественными организациями Хасынского района. Он рассказал, что эта поездка была запланирована для решения оперативных вопросов и знакомства с текущей ситуацией в районе.


«У Хасынского района, как и у всей Магаданской области, блестящее будущее. Оно связано с развитием энергетической инфраструктуры и подъемом горнодобывающей отрасли. Первое вы уже успели отметить – строительство линии электропередачи 35/110 кВ «Центральная – Сокол – Палатка» с заходом на ПС 110,35 кВ ведется именно в вашем районе. Второе даст эффект в виде дополнительных поступлений в бюджет. Разработка новых месторождений Яно-Колымской золотоносной провинции гарантирует рабочие места и высокие заработки, что положительно скажется на благополучии колымских семей», - подчеркнул Владимир Печеный.

И. о. губернатора Магаданской области также напомнил, что согласно областной адресной инвестиционной программе Хасынскому району в минувшем году было выделено около 26 млн. рублей из регионального бюджета. Так, на приобретение квартир для переселения граждан из аварийных многоквартирных жилых домов в пос. Палатка было направлено 5, 4 млн. рублей, из них 4,9 млн. рублей поступили из областной казны.

В 2013 году еще 20 млн. рублей перечислят из бюджета территории на реконструкцию санатория «Талая».

Владимир Печеный также ответил на вопросы хасынцев в прямом эфире районного филиала телекомпании «Колыма плюс».








Колымские колонки