Горнодобывающая отрасль остается ведущей в Магаданской области


Владимир Печеный обозначил перспективы развития отрасли на областном собрании хозяйственного актива.

«Без сомнения, темпы дальнейшего роста экономики, успешная реализация принятых социальных программ и новых инициатив напрямую зависят от состояния ведущей отрасли области – горнодобывающей. С ней мы связываем экономическое развитие и социальное благополучие нашей территории», - сообщил и. о. губернатора.

Он отметил, что в последние годы наметился устойчивый рост в объемах добычи золота и серебра.

«В 2012 году добыча золота составила 20,7 т, что на 2,5 т превысило уровень добычи 2011 года. Серебра добыто 834,7 тонны, что на 56,8 тонн превышает добычу 2011 года. Порядка 95% серебра в области добывается на предприятиях «Полиметалла». Увеличение добычи драгоценных металлов в 2012 году связано с наращиванием производства предприятиями, осуществляющими, прежде всего, добычу россыпного золота, которые достигли рубежа в 13,1 т.», - сообщил Владимир Печеный.

Большой вклад внесли предприятия Ягоднинского района, которые в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличили добычу россыпного золота на 747,8 кг. Кроме того, в промывочном сезоне 2012 года увеличили добычу предприятия Среднеканского района (на 455,7 кг к уровню 2011 года), Сусуманского района (на 354,4 кг), Хасынского района (на 177,2 кг) и Тенькинского района (на 165,3 кг). На 849,7 кг по отношению к 2011 году выросла добыча рудного золота в Северо-Эвенском районе на рудных предприятиях ООО «Омолонская ЗРК».

В 2012 году продолжена переработка свинцово-серебряных руд месторождения Гольцовое, из которых получено 1567,3 т свинца, что расширяет спектр добываемых полезных ископаемых в области.

В 2012 году на Колымский аффинажный завод поступило на переработку 33,0 тонны золота и 196,6 тонны серебра. Из них 12,5 т золота и 9,2 т серебра поставлено предприятиями Магаданской области, 4,1 т золота и 0,6 т серебра предприятиями Якутии и 16,4 т золота и 186,9 т серебра предприятиями Чукотки.

По итогам 2012 года доля горнодобывающего комплекса в структуре промышленного производства области составляет 79%.

В то же время, несмотря на положительные результаты добычи драгоценных металлов в 2012 году, до сих пор существуют проблемы, сдерживающие социально-экономическое развитие территории.

Для решения проблем в отрасли в I квартале этого года будет сформирована Рабочая группа при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, в которую войдут представители нашей области. Главной целью рабочей группы является разработка и утверждение отраслевой программы развития горнодобывающего комплекса Дальневосточного федерального округа до 2018 года. Реализация программы повысит эффективность развития горнодобывающей отрасли, как региона, так и всего Дальневосточного округа.

В минувшем году продолжалась работа по расширению возможностей недропользователей в освоении новых объектов золотодобычи. Было объявлено и проведено 102 аукциона на получение права пользования недрами, из которых 11 аукционов проведено на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи коренного золота, серебра, меди, олова и молибдена, и 91 аукцион проведен по россыпным месторождениям. Однако, по 39 россыпным объектам аукционы не состоялись. Причина в большинстве несостоявшихся аукционов - это отсутствие заявок на участие и правильности предоставляемых документов недропользователями для участия в аукционе.

В течение года проводилась, как и прежде, совместная работа областной администрации, Магаданнедра и Росприроднадзора по неработающим два и более года предприятиям. Нужно сказать, что проводимая ранее работа принесла положительный результат. Таких предприятий практически не осталось, их количество от числа работающих существенно сократилось.

Как подчеркнул Владимир Печеный, основой развития горнодобывающей отрасли в ближайшие годы является масштабное освоение Яно-Колымской золоторудной провинции.

«Строительство горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на Наталкинском месторождении будет осуществляться в три этапа. Реализация первого этапа запланирована на 2014-2016 годы с добычей 10 млн. тонн руды в год, и производством около 13 тонн золота в первый год эксплуатации. Проектная мощность фабрики составляет 40 млн. тонн перерабатываемой руды в год с объемом производства золота порядка 50 тонн ежегодно. На предприятии будет создано около 2,2 тыс. рабочих мест», - отметил и. о. губернатора.

Кроме того, освоение золоторудного месторождения «Павлик» позволит производить до 10 тонн золота ежегодно.
Также в ближайшие годы к эксплуатационным работам приступят на новых рудных объектах: Дальнее, Ороч в Северо-Эвенском районе, Теплое в Омсукчанском районе, Ольча в Среднеканском районе.

Будут продолжены геолого-разведочные работы на объектах Яно-Колымской золоторудной провинции (Родионовское, Игуменовское, Дегдекан, Штурмовское, Россыпник, Затеснинское, Утинское), а также на месторождениях, не входящих в состав провинции (Перекатное, Тохто, Роговикская перспективная площадь). Продолжится освоение Шаманихо-Столбовского и Рассошинского рудно-россыпных узлов Среднеканского района.








Колымские колонки