Магаданские спасатели начали готовиться к периоду паводков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области началась подготовка к периоду паводков

По предварительному прогнозу Колымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, запасы воды в снежном покрове на территории Магаданской области распределились неравномерно, на большей части составили 60 – 100% от нормы максимального снегонакопления. Толщина льда на реках Колыма и Тауй на 0,07 – 0,24 м ниже нормы. Начало ледохода на реках области ожидается в сроки, близкие к средним многолетним (ориентировочно вторая декада мая), сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Между тем, на Колыме уже началась интенсивная подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод. В августе 2012 года решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) администрации Магаданской области утвержден «Реестр населенных пунктов Магаданской области, попадающих в зону затопления (подтопления), вызванных различными гидрологическими и гидродинамическими явлениями и процессами». Кроме этого, решением КЧС и ПБ утвержден состав Межведомственной рабочей группы по контролю за безаварийным пропуском паводковых вод на 2013 год. Издан приказ Главного управления МЧС России по Магаданской области «Об организации работы по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в Магаданской области в 2013 году».

Начиная с апреля Колымское УГМС будет составлять гидрологические бюллетени, характеризирующие толщину льда, величину снежного запаса в бассейнах водозабора, ожидаемые сроки вскрытия рек и характеристику предстоящего паводка. Главным управлением МЧС России по Магаданской области будет налажено взаимодействие с метеостанциями и метеопостами областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по вопросам получения информации о краткосрочных прогнозах погоды и паводковой обста¬новки в области. Для оценки и уточнения обстановки также будут применяться сведения космического мониторинга филиала Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России в г. Владивостоке.

В мае запланировано поэтапное проведение мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод. На первом этапе (с 5 до 20 мая) будет обеспечен пропуск паводковых вод на р. Колыма в Среднеканском районе. Холостые сбросы Колымской ГЭС ориентировочно запланированы в период 25 апреля – 5 мая. На втором этапе (с 10 мая до 25 мая) будет осуществляться сопровождение ледохода силами звеньев территориальной подсистемы РСЧС Хасынского и Ольского районов на р. Хасын (Хасынского района), на р. Ола (Ольского района) и р. Тауй (Ольского района).

Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Магаданской области на 2013 год создан финансовый резерв в размере 40 миллионов рублей и резерв материальных ресурсов на сумму 18,1 миллиона рублей.








Колымские колонки