Задача сбережения здоровья населения останется в центре внимания на всех этапах модернизации здравоохранения Магаданской области в 2013 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На собрании актива территории определелили перспективы развития системы здравоохранения региона.

В 2012 году в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», программы модернизации здравоохранения, федеральных и областных целевых программ в сфере здравоохранения удалось решить ряд задач, направленных на сохранение, восстановление и укрепление здоровья населения области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«По итогам прошлого года отмечена положительная динамика по целому ряду демографических показателей региона. Надеемся, что рост рождаемости сохранится и в этом году», - подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный.

Глава территории обозначил участникам актива основные позиции по модернизации здравоохранения Магаданской области в 2013 году.

Так, на создание и оснащение оборудованием, укомплектование медицинскими кадрами травмоцентров по оказанию медицинской помощи пострадавшим в ДТП предусмотрено более 200 млн. рублей.

Принято решение о реконструкции родильного дома в г. Магадане под гинекологическое отделение на 50 коек со строительством акушерского корпуса на 100 коек «под ключ», общей стоимостью более 2 млрд. рублей. Это позволит значительно укрепить материально-техническую базу службы родовспоможения и детства.

На I квартал 2014 года запланировано начало строительства детского диагностического центра. «Запуск в работу подобного комплекса значительно приблизит медицинскую помощь к маленьким пациентам и женщинам региона, а также улучшит качество оказания им медицинской помощи»,- считает В. Печеный.

В планах также начало строительства комплекса зданий инфекционного отделения детской больницы, участковой больницы в п. Омчак Тенькинского района, здания судебно-медицинского морга, продолжение реконструкции санатория «Талая». Кроме того, завершается реконструкция детской больницы в городе Магадане. В первом квартале текущего года будут открыты детское хирургическое отделение на 30 коек и отделение детской реанимации на 6 коек.

Владимир Печеный отметил, что центральное место в ходе модернизации системы здравоохранения области занимает обеспечение кадровыми ресурсами. В области ведется и будет продолжена серьезная работа по обеспечению медицинскими кадрами учреждений здравоохранения.

В настоящее время идет разработка дорожной карты по повышению эффективности здравоохранения. Основными целями этой программы будут: увеличение продолжительности жизни, как минимум, до 74 лет, укрепление здоровья населения и снижение смертности от всех заболеваний на 15%. Пристальное внимание в региональной программе будет уделено и совершенствованию лекарственного обеспечения населения.

«Оптимизация системы здравоохранения позволит существенно повысить эффективность как ее самой, так и расходования государственных ресурсов, увеличив возможности системы при прежних ресурсах более чем на 20%»,- подытожил глава территории.








Колымские колонки