Магаданские власти окажут содействие усыновлению сирот российскими семьями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. И. о. губернатора Владимир Печеный провел встречу с уполномоченным по правам ребенка Николаем Жуковым.

Уполномоченный при губернаторе Магаданской области по правам ребенка Николай Жуков рассказал главе региона об итогах своей работы в 2012 году. По его словам, ситуация с защитой прав детей на Колыме остается удовлетворительной.

«Имеются отдельные случаи нарушения прав несовершеннолетних, но они носят характер эксцессов. Вместе с тем, это не повод успокаиваться, нам надо предпринимать усилия, для того, чтобы исключить факты домашнего насилия, уход детей из учебных заведений, нарушения прав ребенка педагогами, социального неблагополучия среди детей», - сказал Николай Жуков.

Уполномоченный по правам ребенка считает, что принятие Стратегии действий в интересах детей позволило придать работе по защите прав детей в регионе системный характер.

Владимир Печеный интересовался, как соблюдаются права детей-сирот при иностранных усыновлениях.

По словам Николая Жукова, доля иностранных усыновлений в Магаданской области остается традиционно высокой.

«Среди иностранных усыновителей в Магаданской области высокой остается доля граждан Франции. В этой стране не фиксировались случаи жестокого обращения с российскими детьми. Вместе с тем, после недавних изменений в законодательстве мы ожидаем увеличения усыновлений российским гражданами. В любом случае, отказ от американского усыновления не приведет к снижению числа усыновленных детей», - сообщил Николай Жуков.

Владимир Печеный отметил, что содействие российским гражданам в усыновлении детей-сирот должно стать приоритетным в работе органов государственной власти. Он поручил уполномоченному внести предложения по стимулированию усыновлению детей-сирот жителями Магаданской области.

По мнению и. о. губернатора это должен быть комплекс мер, который бы помогал приемным семьям улучшать жилищные условия, оказывать содействие в воспитании и образовании детей, кроме того он отметил важность работы с социально неблагополучными семьями, профилактику социального сиротства.

«Необходимо помнить – главное не забирать детей из детских домов, главное сделать так, чтобы они туда не попадали. Самый лучший детдом никогда не заменит семью», - подчеркнул Владимир Печеный.








Колымские колонки