Росморпорт ограничил конкуренцию на конкурсе по аренде Магаданского морского торгового порта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ФГУП «Росморпорт» нарушившим Закон о защите конкуренции при проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды объектов недвижимого имущества Магаданского морского торгового порта: организатор разместил неполную информацию об объекте недвижимого имущества и необоснованно отказал участнику конкурса в допуске к участию (ч.1 ст.17 ФЗ «О защите конкуренции»).

В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС России установила, что размещение неполной информации об объекте недвижимого имущества, а именно без указания условий, позволяющих определить пропускную способность причала, привело к уменьшению количества лиц, намеренных принять участие в конкурсе, сообщает сайт ведомства.

ЗАО «Золотодобывающая компания «Полюс» было отказано в допуске к участию в конкурсе на основании того, что в заявке плановый грузооборот не соответствовал пропускной способности причала, установленной в соответствии с заключением об освидетельствовании и паспортизации причальных сооружений Магаданского морского порта, которое не было размещено организатором на официальном сайте торгов, и также эти сведения отсутствовали в конкурсной документации.

По итогам конкурса был определен победитель, подписан проект договора и отправлен на согласование собственнику имущества – Федеральному агентству морского и речного транспорта, который ранее согласовал конкурсную документацию.

В соответствии с Приказом Минтранса России, который устанавливает, что согласованию также подлежит заключенный с победителем конкурса договор, этот договор согласован не был.

Имущество, права владения и распоряжения которым, являлось предметом конкурса, передано без проведения конкурентных процедур одному из участников торгов в связи с наличием неразрывной связи с этим объектом на основании Закона о морских портах.

Материалы дела будут направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

В отношении Приказа Минтранса России № 191 от 02.11.2009 принято решение обратиться в Минэкономразвития России в целях проведения экспертизы акта, как затрудняющего ведение предпринимательской деятельности








Колымские колонки