Госавтоинспекторы Колымы провели операцию «Пассажирские перевозки»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В течение десяти дней останавливали автобусы и маршрутные такси и проверяли, не нарушают ли водители правила дорожного движения. По закону, все пассажиры обязаны пристегиваться, а салоны не должны быть переполнены, сообщает ГТРК "Магадан".

В последний день операции «Пассажирские перевозки» автоинспекторы замечают: водители ездят так, как требуют нормы ГИБДД. Полицейские связывают это с профилактикой – за время рейдов каждый день они останавливали десятки автобусов и маршруток. И выписывали штрафы.

К посту ГИБДД на 13-м километре приближается автобус Магадан-Аэропорт. Его салон автоинспекторы также обязательно должны проверить.
Превышение нормы небольшое. В автобусе стоят семь человек, а положено не больше пяти. Поэтому водителю приходится выслушать публичное порицание.

В итоге водитель автобуса вынужден был раскошелиться - на пятьсот рублей. Максимальный штраф за подобные нарушения – семьсот.

За десять дней операции «Пассажирский транспорт» на территории Магадана автоинспекторы выписали 1057 штрафов. Первое в рейтинге нарушений – превышение скорости, на втором месте – управление неисправными автомобилями. На третьем – нарушение правил перевозки пассажиров. Следующая такая операция пройдет в начале весны.








Колымские колонки