Прокуратурой города Магадана проверила магаданских следователей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой города Магадана проанализировано состояние надзора за исполнением требований законодательства при приёме, регистрации, учёте и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях в следственном отделе по г.Магадану следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области за январь 2013 года.

Анализа показал удовлетворительное состояние надзорной деятельности прокуратуры города в данном направлении. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В январе текущего года сохранилась тенденция повышения качества принимаемых следователями процессуальных решений, обусловленная проводимыми прокуратурой города мероприятиями по улучшению системы надзора и взаимодействия со следственным отделом.

Количество поступивших в следственный отдел по г.Магадану СУ СК РФ по Магаданской области сообщений о преступлениях в январе 2013 года возросло на 20 процентов.

Соответственно увеличилось количество принятых процессуальных решений: на 15 процентов возросло число решений об отказе в возбуждении уголовного дела, на 86 процентов – о возбуждении уголовных дел.

Несмотря на значительное увеличение количества процессуальных решений, в прокуратуру города Магадана не поступило ни одной жалобы на такие решения, в то время как в январе прошлого года рассмотрена одна жалоба указанной категории.

Аналогичная ситуация сохранилась в ходе судебной проверки законности принятых процессуальных решений. В текущем году процессуальные решения следователей следственного отдела по г.Магадану СУ СК РФ по Магаданской области в судебном порядке не обжаловались.

Вместе с тем, надзор за следственным отделом по г.Магадану Следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области в сфере учётно-регистрационной дисциплины остаётся в числе приоритетных.



Новости по теме






Колымские колонки