Народные контролеры областного центра организовали 120 проверок на оптовых базах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместители председателя Магаданской городской Думы Екатерина Никитская, Андрей Самсон и депутат по избирательному округу № 15 Виктория Голубева приняли участие в работе «круглых столов» по реализации в колымской столице проектов ВПП «Единая Россия» «Народный контроль» и «России важен каждый ребенок».

Народные избранники прокомментировали поднятые в ходе разговора проблемы. Они отметили, что народные контролеры областного центра организовали 120 проверок на оптовых базах, в магазинах и других торговых точках города. Сверив список реализуемых товаров с накладными на их поставку в торговую сеть и прайс-листами, участники партийного проекта обнаружили, что есть факты торговли просроченной продукцией, случается, что цена на некоторые виды продуктов, включенных в число социально значимых (а таких 24 вида), превышает установленные нормы за счет торговых надбавок розничных магазинов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

Активно участвовали народные контролеры и в обследованиях жилфонда Магадана. Проверяли остекление в подъездах, наличие батарей, состояние входных дверей и кровли. Результаты регулярно передавали в департамент ЖКХ мэрии, работали в тесном контакте со специалистами этого структурного подразделения муниципалитета.

Благодаря народным контролерам выяснилось, что в нашем городе самая высокая по Дальнему Востоку стоимость доставки морским путем товаров народного потребления. К тому же в Магаданском морпорту разгрузка океанских судов ведется на трех, а точнее даже двух пирсах. На одном, как правило, обслуживается ледокол, осуществляющий ледовую проводку караванов. В первую очередь разгружается уголь, и только после этого к причалу подходят корабли с остальными грузами, в том числе с фруктами, овощами, продуктами питания. Неудивительно, что в магазины поступает подмороженная продукция и скоропортящиеся товары с истекающим сроком годности.

Участники «круглого стола» пришли к выводу, что необходим официальный статус народного контролера. Это существенно облегчит работу контролеров-общественников.

Создана также рабочая группа по реализации партийного проекта «России важен каждый ребенок». Ей предстоит побывать в приемных семьях и семьях, в которых воспитываются опекаемые дети и дети с ограниченными возможностями. Будут выявлены и проанализированы проблемы, с которыми сталкиваются магаданцы, определены пути их разрешения.

Рабочая группа проверит обеспечение детских домов, позаботится о необходимом обустройстве прилегающих к ним территорий. Кстати, выявлены тревожные факты: в 2012 году в Ольский детский дом поступило 9 детей, на которых прежде оформлялось опекунство.
В столице Колымы сегодня организованы две горячие линии, позволяющие людям обозначать возникающие трудности при реализации проекта. В социальном центре горожане могут получить любую необходимую информацию по оформлению опеки и усыновлению. Планируется открыть социальную гостиную.








Колымские колонки