Почитаем журнал. Промысловый ...


Всего несколько месяцев остается до лососевой путины 2013 года, которая по прогнозам ученых должна быть урожайной и превзойти результаты минувшего года.

А сегодня в Охотском территориальном управлении Росрыболовства напряженная пора, связанная не только с подготовкой к предстоящей путине, но и с анализом работы всех служб в 2012-м. Об итогах работы отдела оформления разрешений и организации рыболовства мы беседуем с его начальником Светланой ПРОКОПЬЕВОЙ.

- Какие функции возложены на сотрудников подразделения?

- Работа строится по шести основным направлениям. Это оформление разрешений и внесение в них изменений, организация конкурсов на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков (РПУ), подготовка договоров о предоставлении водных биоресурсов в пользование, организация работы, связанной с принятием решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование для КМНС и с заключением и расторжением договоров о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов, а также регистрация промысловых журналов.

- Что в итоге минувшего года?

- В 2012 году оформление разрешений на добычу водных биоресурсов производилось с использованием разработанной Росрыболовством компьютерной программы "Разрешение". Мы оформили 313 разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов (2011-й - 363), в них в процессе промысла было внесено 384 изменения (2011-й - 521). Приостановлено действие 7 разрешений, возобновлено 4, аннулировано 10.

Средний срок рассмотрения заявлений на получение разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов составляет 6 рабочих дней, на внесение изменений - 2 рабочих дня. А в лососевую путину изменения вносились практически за день. Причем оформляют разрешения все сотрудники отдела, это и влияет на оперативность решений.

- Как организованы конкурсы на право заключения договоров пользования РПУ?

- Сегодня действует Перечень рыбопромысловых участков Магаданской области, утвержденный постановлением администрации области от 09.06.2008 г. № 214 (в редакции постановления администрации области от 24.12.2009 г. № 683-па). Он содержит 97 участков: для промышленного рыболовства - 18, прибрежного - 2, используемых в нескольких целях (промышленное и прибрежное) - 50, для организации спортивного и любительского - 25, по одному - для рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС и товарного рыбоводства.

В данный перечень в основном включены рыбопромысловые участки, сформированные до вступления в силу в 2004 году
166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". На основании ст. 39 166-ФЗ, которая в дальнейшем была исключена из закона, договоры о предоставлении РПУ были переоформлены. 27 участков предоставлены пользователям по итогам конкурсов 2008 - 2010 годов. В результате проведенных конкурсов в бюджет Магаданской области победителями перечислено 4,7 млн. рублей.

Сегодня действуют договорные отношения на 93 участка. Не заключены они в отношении участка любительского и спортивного рыболовства № 6 "Пестрая Дресва № 1" и участка товарного рыбоводства № 71 "р. Орохолинджа". Еще в 2011-м закончились договорные отношения на РПУ № 73 "р. Богурчан", а по № 75 "4 речка" 21 декабря 2012 года закончились судебные тяжбы по данным договорам с ПО "Ольский рыбкооп".

- Администрация области неоднократно направляла в Охотское территориальное управление Росрыболовства для рассмотрения Перечень рыбопромысловых участков. Созданная в вашем управлении комиссия готовила соответствующие заключения. В чем их суть?

- В итоге администрацией области были подготовлены изменения в действующий перечень, на которые мы подготовили положительное заключение, за исключением изменений в отношении рыбопромысловых участков № 73 "р. Богурчан", № 75 "р. 4 речка" из-за наличия судебного спора. Наш отдел также подготовил 15 дополнительных соглашений о внесении изменений в договоры о предоставлении рыбопромыслового участка, связанных с реорганизацией предприятий.

- Одно из важнейших направлений - подготовка проектов договоров о предоставлении водных биоресурсов в пользование...

- Количество заключенных договоров пользования водными биоресурсами, на которые не устанавливается ОДУ, осталось на уровне прошлого года и составляет 93 договора (2011-й - 90). Наиболее востребованными объектами по-прежнему являются камбала, навага, мойва, ламинария и краб колючий. За 2012 год мы рассмотрели 102 заявления, по 9 принято решение отказать в заключении договора.

- Как сложились отношения с принятием решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование для КМНС?

- Для организации работы, связанной с предоставлением водных биоресурсов в пользование КМНС на 2012 год, в отделе подготовлено 10 распоряжений. В соответствии с ними вносились изменения, за путину их было 1874. Для организации традиционного рыболовства в 2013 году уже подготовлено два распоряжения. Наш отдел рассмотрел 6 заявок от родовых общин. А всего по управлению на 2013 год должно быть принято 4101 решение на 5048 человек.

- Светлана Юрьевна, насколько важны регистрация промысловых журналов, оформление множества документов?

- В соответствии с приказом Федерального агентства по рыболовству отдел регистрирует промысловые журналы, с пользователями водных биоресурсов проводит разъяснительную работу. Всего в Охотском территориальном управлении за 2012 год зарегистрировано 377 журналов установленной Росрыболовством формы. Кроме того, по заявлениям пользователей было зарегистрировано 108 технологических журналов.

Отделом собирается и обрабатывается информация, предоставляемая в соответствии с законодательством пользователями ВБР. Подчеркну, что это важная и нужная учетная работа, по которой готовится 56 форм отчетности. Ведь эти документы предоставляются во всевозможные инстанции с установленной периодичностью - от ежедневной до годовой. К примеру, в отдел за 2012 год поступило 2627 писем, сотрудники подготовили 2223 ответа, более половины - сведения для Росрыболовства, где формируется государственная политика отрасли.

...Кстати, согласно официально проведенным подсчетам в 2012 году через отдел оформления разрешений и организации рыболовства Охотского ТУ по самым скромным подсчетам без учета входящих писем, распоряжений и приказов прошло 10160 документов на 18200 страницах...

Александр МУРЛИН.

Автор:  Александр МУРЛИН "Магаданская правда"









Колымские колонки