В колымском селе Гадля отмечают новоселье


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный вручил ключи 16 новоселам.

В рамках рабочей поездки в Ольский район временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный выполнил приятную миссию - вручил ключи новоселам. В селе Гадля Ольского района сдан в эксплуатацию 16-ти квартирный дом. Он построен на средства областного бюджета. В рамках целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения на территории Магаданской области" на капитальную реконструкцию дома было выделено более 30 млн. рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Ключи от новых квартир получили переселенцы из ветхого и аварийного жилья, а также молодые специалисты - врач и учитель. В планах администрации - достроить в селе еще один пятиэтажный дом с тем, чтобы полностью переселить граждан из ветхих квартир. Проектно-сметная документация на него уже готова, проведены необходимые изыскания.

Видя, как активно в селе идет строительство, сюда в этом году переселились 4 семьи из Северо-Эвенского района и 6 из Магадана. Среди тех же, кто получил ключи от новых квартир,- молодые супруги Яворские, многодетная семья Поповских, пенсионерки Татьяна Рябыкина и Евдокия Онищенко, которые до этого жили в аварийном доме.

«А мы верили, что получим новую квартиру, ждали», - сказали пенсионерки главе территории. «Я почти 50 лет отработала в совхозе дояркой, жила в старом доме. Хоть там и три комнаты было, но они меньше, чем здесь у меня одна. Тепло, светло, ремонт не делать, краны не текут, счетчики стоят, я очень довольна. И подруги рядом, будет с кем чай пить. Так радуемся, когда видим, что жизнь в нашем селе налаживается. Спасибо, заходите в гости, когда переедем», - пригласила Евдокия Ильинична гостей.

Владимир Печеный пожелал всем новоселам счастья, семейного благополучия, здоровья и всего самого доброго. «Поскольку мы намерены прекратить отток населения из области, изменить демографическую ситуацию, будем решать проблему жилья даже в самых отдаленных поселках и селах территории. Так что можно сказать, что сегодня мы вручили ключи от демографии»,- сказал временно исполняющий обязанности губернатора.








Колымские колонки