Около 50 тонн огурцов и 300 тонн капусты намерены вырастить в этом году овощеводы хозяйства «Первый шаг»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С работой предприятия познакомился временно исполняющий обязанности губернатора области Владимир Печеный.

ООО «Первый шаг» стало первым сельскохозяйственным предприятием, которое в должности временно исполняющего обязанности губернатора Магаданской области посетил Владимир Печеный. Это новое предприятие на Колыме, которое только летом прошлого года приступило к работе в п. Заречный Ольского района и сразу же добилось серьезных результатов, поставив на рынок более 6 тонн огурцов.

Как рассказал главе территории заведующий производством Цзян Цзинькай, в планах хозяйства в этом году вырастить около 50 тонн огурцов, 300 тонн капусты. Растениеводы также высадили рассаду томатов, перцев, баклажанов, кабачков. Пока площадь теплицы занимает 1 тыс. кв. м.. В перспективе овощеводы хотят оборудовать 2 зимние теплицы и 20 летних. Они готовы обеспечивать колымский рынок свежей экологически чистой продукцией.

Цзян Цзинькай заверил, что в хозяйстве пользуются исключительно органическими удобрениями, доставленными из птицеводческого фермерского хозяйства «Надежда» и элитными голландскими сортами семян. Вместо дорогостоящей электроэнергии, которую, в основном, используют колымские растениеводы, в этом хозяйстве теплицы отапливают углем, используя дым в качестве дополнительного источника обогрева. Он выведен в отдельную трубу, которая закольцована по всему помещению теплицы. И хотя в Заречном морозы на улице за 30 градусов, в теплице плюс 25.

«В прошлом году в бюджет муниципального образования «с. Гадля» хозяйство принесло доход более 1,2 млн. рублей. А если учесть, что в этом году хозяйство в несколько раз увеличит сбор урожая, то, средства, поступившие в бюджет, станут для небольшого села серьезным подспорьем. Они помогут решить ряд наболевших проблем по ремонтам, в социальной сфере и другие»,- сказал глава Ольского района Валерий Форостовский. Он также отметил, что в целом основу экономики всего района составляет сельхозпредприятия. В районе зарегистрировано 49 КФХ, более 100 частных подворий. Район поставляет на колымский рынок более трети всей выращиваемой в области сельхозпродукции.

Владимир Печеный отметил рачительный подход нового сельхозпредприятия к планированию работ, обратил внимание на низкую себестоимость продукции, поручил администрации района помочь аграриям адаптироваться на территории, чтобы не возникало никаких административных барьеров по выделению земельных участков, привлечению рабочей силы. «Хорошо, что к нам в область приезжают специалисты и организуют предприятие, продукция которого востребована в регионе. Мы знаем, что овощи этого хозяйства пользуются большим спросом. Его продукция вкусная, по оценке специалистов экологически чистая. Мы готовы поддерживать таких производителей, потому что, обеспечивая рынок собственной продукцией, они в конечном итоге участвуют в программе продовольственной безопасности территории»,- сказал Владимир Печеный.








Колымские колонки