Оплатить «автоштраф» в Магадане теперь можно сразу после составления протокола


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В арсенале инспекторов ГИБДД появились платежные терминалы.

Мобильный платежный терминал у инспекторов появился совсем недавно. Пока – только один. Работает он через сотовую связь. Многие автолюбители еще не решаются его опробовать, сообщает ГТРК "Магадан".

Подобное устройство теперь есть и на стационарном посту ДПС на 13м километре. Здесь, говорят инспекторы, терминал уже используют активнее, чем в патрульной машине: примерно по пять водителей в день. Этот терминал принимает карту любого банка. Без комиссии.

В Госавтоинспекции говорят: информация о том, что задолженности больше нет, поступит в базу ГИБДД на следующий день.
Новые устройства в арсенале инспекторов появились в рамках сотрудничества со Сбербанком. Недавно в дежурной части областной ГАИ установили и стационарный информационно-платежный терминал. Скоро такой же заработает в МРЭО.

В этом терминале оплатить автоштраф можно с помощью банковской карты, но только если это карта Сбербанка. Или же наличными. Комиссия – такая же, как при оплате в кассе банка – три процента. Маленькие же, мобильные терминалы, принимают все карты и пока не снимают проценты. Возможно, в будущем их все-таки начнут брать, но, уверяют, в пределах двух процентов.
В будущем каждый нарушитель при желании сможет расстаться с задолженностью сразу после составления протокола. Как сообщают в ГАИ, мобильные терминалы будут во всех патрульных автомобилях. Возможно, к концу этого года.








Колымские колонки