Специалисты считают возможным предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка для строительства мечети в Магадане


Лет шесть уже местные мусульмане бьются за то, чтобы в Магадане построить мечеть. Попытки их успехом не увенчались до сих пор.

Первоначальную идею постройки мечети возле автостоянки по Колымскому шоссе «зарубило» ГИБДД, а в районе остановки «Стрелка» этому воспротивились жители окрестных домов и ученые Института биопроблем Севера. Но теперь, надеется руководитель мусульманской религиозной организации «Приход мечети г. Магадана» Рафаэль Фатыхов, получить землю под возведение этого культового объекта уже ничто не помешает. Хотя, как знать, пишут "Вести города М".

В среду в мэрии города состоялось заседание комиссии по землепользованию и застройке, где большинством голосов одобрена возможность предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка для строительства культового объекта - мечети. Как пояснила руководитель управления архитектуры департамента САТЭК Ольга Бучкова, это значит, что теперь мусульманская организация может продолжать процедуру формирования земельного участка.

Но на этом мытарства мусульман не закончатся. Следующим шагом, в согласии с законом, станет проведение публичных слушаний, где вопрос строительства обсудят все желающие магаданцы. Далее материалы комиссии и слушаний поступят к мэру, которому, с учетом всех мнений, и предстоит сказать свое веское слово - строить или нет. Если да, то дело в шляпе - мусульмане смогут получить землю в пользование и приступить к подготовке документов для разрешения на стройку.

На сей раз возводить долгожданную мечеть собираются по улице Нагаевской, возле недостроенной школы. Публичные слушания должны пройти в ближайшие три месяца - точная дата станет известна со дня на день.








Колымские колонки