Школьники Магадана должны быть обеспечены бесплатными учебниками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом говорили на выездном совещании, которое провел в гимназии № 24 заместитель мэра Магадана Юрий Гришан.

В этой школе бесплатные учебники выдают ребятам с 1-го по 3-й класс, а также ученикам из многодетных и малообеспеченных семей. В целом по городу подавляющее большинство детей пока не получают бесплатных книг. На то, чтобы обеспечить только магаданские школы, необходимы средства в размере 50 миллионов рублей. Это серьезные финансовые затраты. Под вопросом остается возможность единовременной доставки такого количества литературы.

- Планируется единовременная закупка учебников департаментом образования администрации, что может привести либо к стопроцентному успеху, либо к полному неуспеху, - считает заместитель мэра Магадана Юрий Гришан, - поэтому мы будем просить, чтобы закупки учебников были организованы так же, как приобретение других позиций – путем распределения денег между образовательными учреждениями Магаданской области.

В то же время в гимназии № 24 не намерены отказываться и от других способов обеспечения учебниками. Так, не первый год здесь проводятся ярмарки, есть возможность обменяться учебниками или подарить их школьной библиотеке. Что касается рабочих тетрадей и методических материалов, их придется покупать родителям.








Колымские колонки