Спецназ


8 февраля 1993 года был создан Специальный отряд быстрого реагирования УВД Магаданской области. Именно с этой даты и начинается славная история СОБР УМВД России по Магаданской области.

В преддверии 20-летия со дня образования спецназа в своем интервью «Магаданской правде» о специфике службы, героях и традициях магаданского СОБРа рассказал заместитель командира отряда подполковник полиции Виктор КАРАСЕВ.

- Виктор Владимирович, расскажите, пожалуйста, в чем специфика деятельности подразделения? С какими трудностями чаще всего приходится сталкиваться?

- Начну с того, что поговорка «Сила есть, ума не надо» - не про нас. Именно тандем силы и ума является залогом успешного выполнения задач, поставленных перед сотрудниками.

Это прежде всего силовая поддержка мероприятий, проводимых оперативными подразделениями полиции. Наши сотрудники участвуют в специальных операциях по освобождению заложников, задержанию преступников, особенно вооруженных и оказывающих сопротивление.

Пожалуй, одна из самых главных задач СОБРа - поддержание высокой боевой готовности и повышение уровня мастерства. Огромное внимание мы уделяем физической подготовке и интеллектуальной составляющей. Бойцы постоянно развиваются, самосовершенствуются, большинство из них имеют высшее образование, причем многие - не одно. Есть у нас и творческие люди. Материалы некоторых ребят были опубликованы в местной прессе. В прошлом году представитель магаданского СОБРа стал лауреатом фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд». Его работа в числе лучших представлена в Государственном Кремлевском дворце на выставке, посвященной Дню сотрудника органов внутренних дел.

Если говорить о трудностях, то самое сложное - это длительная разлука с родными.

- Что вполне объяснимо. Ведь отряд выполняет поставленные задачи не только на территории родного края, но и далеко за его пределами. Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.

- Начиная с 1995 года мы регулярно выезжаем в командировки в Чеченскую Республику и Республику Дагестан, где принимаем участие в проведении спецопераций.

За этот период четыре магаданских бойца были ранены. К сожалению, есть у нас и потери.

В январе 2000 года трагически погиб заместитель командира СОБРа майор милиции Вадим Череп. Это был опытный боец, профессионал высочайшего класса и просто добрый, отзывчивый человек, верный товарищ. К нему часто обращались за советом коллеги. Он всегда находил слова, чтобы поддержать, подбодрить. Легко мог разрядить обстановку буквально парой фраз.

В той командировке Вадим не раз выводил своих из-под огня, благодаря чему удавалось избежать потерь.

28 января группа бойцов, в том числе Вадим Череп, уничтожала снайперские точки в Старопромысловском районе Грозного. Ребята попали в засаду. Вадим отдал команду на отход группы, а сам продолжал вести огонь. Даже когда его ранили, он прикрывал товарищей, так и не покинув поле боя…
Спасший не одну жизнь герой награжден орденом Мужества посмертно.

Это было сильное потрясение не только для семьи милиционера, его коллег, но и для жителей города. Вадима провожал весь Магадан. Даже незнакомые люди скорбели о земляке, несли цветы герою. Охапки красных гвоздик на белом снегу наверняка запомнились многим.
В феврале 2001 года в Грозном погиб начальник боевого отделения Новосибирского СОБРа Юрий Погребной. Мы считаем это своей потерей - ведь четыре года Юра прослужил в нашем, магаданском отряде.

Мы всегда будем помнить товарищей. На каждом праздничном мероприятии вспоминаем ушедших коллег, третий тост - традиционно за погибших ребят.
За весь период нахождения в служебных командировках на территории Северо-Кавказского региона нашими бойцами были проведены сотни спецопераций, изъяты боеприпасы, оружие, задержаны десятки участников и пособников незаконных вооруженных формирований.

И сегодня ребята находятся в длительной командировке, почти месяц назад они отправились на Северный Кавказ, где полгода будут служить вдали от дома, родных и близких.

- Ваша служба сопряжена с реальным риском для жизни. В таких условиях каждому бойцу очень важно чувствовать поддержку коллег. Каким образом поддерживается морально-психологический климат в отряде? Есть ли у вас какие-то традиции, которые помогают сотрудникам еще больше сплотиться?

- Подразделение у нас небольшое, коллектив - дружный и сплоченный. Сразу скажу, что случайных людей в отряде нет. Те, кто по той или иной причине не чувствуют себя членами нашего коллектива, вскоре уходят сами. Ведь в силу специфики службы мы должны быть на сто процентов уверены друг в друге. Служить в спецподразделении без чувства локтя невозможно.

Мы обязательно встречаемся в праздники, причем чаще всего с семьями. Оказываем всю необходимую помощь близким товарищей, которые несут службу за пределами области.

Есть в отряде одна традиция, которой не изменяем уже многие годы: когда уезжаем в очередную длительную командировку, каждый расписывается на бутылке сухого игристого вина. Спустя полгода, по прибытии, тем же составом обязательно отмечаем возвращение бокалом этого праздничного напитка.

- Какие требования предъявляются к поступающим на службу в подразделение?

- Самые высокие. Это прежде всего первая группа здоровья и отличная физическая подготовка. Далеко не каждый способен с первого раза пройти спортивные испытания. Многие кандидаты тренируются, приходят к нам неоднократно. Некоторым в итоге удается сдать необходимые нормативы.
Одно из главных требований - наличие высшего образования. Огромное значение имеет уровень интеллектуального развития. Сотрудник отряда должен уметь действовать самостоятельно, мгновенно принять верное решение в экстремальных ситуациях.

Ну и, конечно, боец СОБРа должен обладать достойными моральными и психологическими качествами.

Молодым сотрудникам, которые, пройдя очень серьезные испытания и жесткий отбор, вливаются в наши ряды, передают накопленный опыт ветераны СОБР - ОМСН.

- Что бы вы хотели пожелать коллегам в преддверии 20-летия со дня образования отряда?

- Конечно же, в первую очередь мира и спокойствия. Здоровья, безграничного терпения и оптимизма всем сотрудникам отряда и их близким.
Уверен, что бойцы магаданского спецназа всегда будут демонстрировать высокую выучку, профессионализм, мужество, отвагу, верность долгу и Присяге, чтить память погибших товарищей, неукоснительно соблюдать традиции подразделения.

Анна БОЛОТИНА.

Автор:  Анна БОЛОТИНА "Магаданская правда"









Колымские колонки