На кафедре высшей математики СВГУ обсудили совершенствование преподавания математических дисциплин в вузе и школе, в рамках «Недели науки»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На кафедре высшей математики прошла конференция «Актуальные вопросы совершенствования преподавания математических дисциплин в школе и вузе».

Коллеги обсудили ряд актуальных проблем методики преподавания предметов математического цикла в общеобразовательных учреждениях и в высшей школе, рассмотрели вопросы использования современных и педагогических технологий в процессе преподавания математических дисциплин, в обобщенном виде представили интересные примеры из опыта работы по совершенствованию методики обучения математике, сообщает отдел общественных связей университета.

На конференции с докладами выступили к.п.н, доцент В.А.Васильева «Возможность применения математических моделей в некоторых педагогических ситуациях»; доцент Е.П.Короткова, «Комплекс профессиональной направленности задач как средство реализации профессиональной направленности обучения математике студентов специальности «Горное дело»»; доцент Г.Г.Крашенинникова с докладом: «Математические модели эконометрики»; к.п.н., доцент, зав. кафедрой С.Н. Щеглова, «Математические модели и их роль для творческой деятельности – решения творческих задач»; доцент Г.С.Магасумов «Применение проективных методов к решению задач, связанных с окружностью».

6 февраля состоялся методический семинар «Проблемы совершенствования математической подготовки учащихся в школе и вузе» в форме круглого стола, для участия в котором были приглашены учителя математики МОУ СОШ с УИМ № 15, Гимназии № 13, «Лицея № 1 им. Н.К. Крупской»; преподаватели кафедры математических и естественнонаучных дисциплин филиала РГГУ в городе Магадане.

На семинаре обсуждались проблемы по подготовке учащихся школ к ЕГЭ по математике, о сотрудничестве и преемственности высшей школы и школ среднего образования города Магадана в рамках подготовки и проведения ГИА и ЕГЭ, а также вопросы: «Компетентностный подход в совершенствовании самостоятельной работы студентов» (Е.П. Короткова.); «Из опыта работы в многопрофильной школе «Одаренные дети» по дисциплине «Математика» (Г.Г.Крашенинникова); «Нестандартные задачи в рамках курса дисциплин математического цикла вуза» (С.Н Щеглова.); «Взаимное расположение точек, прямых и плоскостей на многогранниках в задачах ЕГЭ по геометрии части С» (Г.С Магасумов.).

По итогам работы семинара было принято решение продолжить работу научно-методического семинара «Проблемы совершенствования математической подготовки учащихся в школе и вузе» и продумать совместную работу по повышению уровня математической культуры учащихся школ и студентов.








Колымские колонки