Системный государственный подход к модернизации здравоохранения уже сейчас позволил значительно изменить ситуацию в больницах и поликлиниках


Совет федерации продлил действие программы модернизации здравоохранения. Это касается двух направлений проекта – укрепления материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и внедрения современных информационных систем. Поправки в ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» внесены на последнем заседании верхней палаты.


По словам представителя Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергея Иванова, приоритетными направлениями расходования средств Фонда обязательного медицинского страхования будут строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также капитальный ремонт государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и приобретение медицинского оборудования.

«Этот закон носит социально значимый характер и направлен на совершенствование условий предоставления и повышения доступности медицинской помощи для российских граждан». – Подчеркнул Сергей Иванов. – «По просьбе регионов в 2013 году значительная часть средств будет направлена на реконструкцию и капитальный ремонт медицинских учреждений. Системный государственный подход к модернизации здравоохранения уже сейчас позволил значительно изменить ситуацию в больницах и поликлиниках».

В течение 2011-2012 гг. на капитальные ремонты зданий, приобретение оборудования, внедрение информационных технологий и повышение зарплаты врачей в Магаданской области потратили более 2,5 млрд. рублей.








Колымские колонки