Семь шагов к иммунитету


Чем дольше зима, тем слабее иммунитет. Это правило магаданцы знают не понаслышке. Половина горожан шмыгает носом, кашляет и чихает, почем зря кляня в своих злоключениях февральскую непогоду.

Спокойствие, только спокойствие

Хороший иммунитет не является врожденной особенностью человека. Его можно и нужно постоянно укреплять самыми простыми вещами. Семь китов здоровья знакомы многим с детства, вот только в кутерьме повседневности мы о них часто забываем. Правильное питание, контроль желудочно-кишечной микрофлоры, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе. А также закаливание, прием иммуномодулирующих препаратов (настойка эхинацеи, шиповник, зверобой, женьшень и др.), здоровый сон и спокойствие

Конечно, не обойтись в деле поддержания иммунной системы и без витаминов. Для ее стимулирования нашему организму в первую очередь нужны витамины с антиоксидантными свойствами: А, С, Е. Также необходимо позаботиться о поступлении с пищей витаминов группы В. Кроме вышеперечисленных витаминов наша иммунная система нуждается в таких микроэлементах, как магний, цинк, селен и йод, а также в некоторых ферментах.

«Витамины в старости необходимы. Я не думаю, что человек в возрасте может съесть фруктов, ягод очень много. Во-всяком случае витамины из натуральных продуктов более предпочтительны, чем из таблеток», - уверяет гематолог Валерий Вознюк.

Чтобы укрепить иммунитет и улучшить состояние кожи, нужно ввести в рацион питания полезные продукты.

Яблоки и капуста

ПОЧЕМУ. Именно эти плоды были главными зимними источниками витаминов в северных странах до изобретения холодильников и трансокеанских лайнеров. Покупай яблоки поздних сортов (например, антоновку или апорт) - они созрели не так давно, в конце октября. Лучше антоновки в этом вопросе ничего не придумали - она отлично сохраняется до самой весны.

ЗАЧЕМ ЕСТЬ: В белокачанной капусте много клетчатки, витаминов С, К, Р, группы В, калия, кальция, фосфора и магния. Она улучшает работу желудка и кишечника, укрепляет сосуды, способствует расщеплению жира. В яблоках те же витамины С и В, пектины, яблочная и лимонная кислоты - они уменьшают риск раковых заболеваний и снижают уровень холестерина в крови.

БОНУС: Яблоки и капусту на зиму заквашивают (в случае яблок это называется мочением, но суть практически та же). Из всех способов заготовки квашение - самый деликатный по отношению к витаминам - он сохраняет до 70% первоначального их количества на 2-3 месяца (если капуста полностью покрыта рассолом). Для сравнения - сушка и варка убивают половину витаминов, замораживание (а точнее, последующее размораживание) - от 40 до 60%. Хорошая квашеная капуста должна быть желтовато-золотистой, твердой, и рассола должно быть много.

Хурма, айва, фейхоа

ПОЧЕМУ: Просто потому, что зима - сезон этих плодов, летом найти их - большая удача. Хурму на Кавказе и в Средней Азии собирают с октября до декабря, айву, в тех же регионах - с сентября по ноябрь, фейхоа (которое выращивают и в средиземноморских странах, например, в Израиле) - в ноябре-декабре. В этих фруктах масса полезного, и игнорировать их в пользу какой-нибудь пластиковой уругвайской голубики из пафосного супермаркета - самая настоящая глупость.

ЗАЧЕМ ЕСТЬ: Ради витаминов А и С, которыми богаты хурма и айва. В последней также много витаминов группы В и улучшающих пищеварение пектинов. В фейхоа тоже много пектинов, витамина С и Е.

БОНУС: Минералы (большое количество железа в хурме, калия - в айве и йода - в фейхоа) не разрушаются при сушке, поэтому в менее благодатное, чем зима, время можешь смело покупать вяленую хурму, которая на рынках продается круглый год. Реже встречаются сушеные айва и фейхоа.

Цитрусовые

ПОЧЕМУ: Следи за сроками: к концу октября - началу ноября вызревает урожай в Закавказье и Африке (Марокко и Тунис), в декабре появляются испанские и турецкие плоды, в январе-феврале смело бери фрукты из Италии и Греции. Некоторые сорта собирают вплоть до апреля, в том числе знаменитые сицилийские красные апельсины.

ЗАЧЕМ ЕСТЬ: В апельсинах, лимонах и мандаринах, помимо особенно ценного зимой витамина С, есть бета-каротин (для зрения), витамин PP (для мозгов и пищеварения) и эфирные масла - дополнительная защита организма при гриппах, ангинах и прочей подобной зимней гадости.

БОНУС: Цитрусовые (особенно лимон) содержат более устойчивую форму витамина С, чем другие овощи и фрукты, - он не разрушается при кратковременном воздействии высокой температуры. Поэтому пить чай с лимоном - не только вкусно, но и полезно. Кстати, третий компонент зимне-простудного питья - мед - лучше есть отдельно, его полезные вещества от кипятка как раз теряются. Коньяк и ром добавляй на свой страх и риск, мы тут не советчики.

Облепиха и брюссельская капуста

ПОЧЕМУ: И ту, и другую культуру в промышленных масштабах собирают не раньше первых заморозков. Мягкие ягоды облепихи, пока они не замерзнут, очень трудно снять с колючих веток. Брюссельская капуста от мороза становится только вкуснее и слаще, поэтому кочаны специально выдерживают до первых холодов и только потом снимают.

ЗАЧЕМ ЕСТЬ: В облепихе есть практически все витамины от А до РР, а витамина С в ней больше, чем в лимоне. Вот только хранится она в свежем виде дай Бог 2-3 недели, поэтому есть ее надо сразу и с аппетитом, свежесобранную в декабре-январе. В брюссельской капусте витаминов С, К, Р и В в 2-4 раза больше, чем в других сортах капусты, она же чемпион по содержанию белка среди своих собратьев.

БОНУС: Подмораживать можно не только брюссельскую, но и вообще любую капусту: на этом, собственно, строится принцип приготовления знаменитых суточных щей, когда проваренную капусту выносят на ночь на мороз. Кристаллики льда разрушают клеточную структуру капусты, из-за чего она становится более нежной и сладкой.

Лук и чеснок

ПОЧЕМУ: Эти овощи прекрасно хранятся и во вполне пристойном виде доживают до весны. А чем ближе весна и чем меньше витаминов остается в скудных фруктово-овощных запасах, тем тебе нужнее эти природные антибиотики.

ЗАЧЕМ ЕСТЬ: Ради антисептических свойств этих пахучих луковиц. В луке и особенно в чесноке содержатся противовирусные и антибактериальные компоненты, которые, конечно, слабее аптечных, но при регулярном, желательно ежедневном употреблении защищают тебя от зимних болезней вроде гриппа.

БОНУС: Держи лук и чеснок в одном отделении с картошкой, морковкой и прочими овощами - так ты увеличишь срок хранения последних.

Кстати...

КИВИ - чемпион по содержанию витамина С. Всего одного киви в день достаточно для восполнения суточной нормы этого витамина. Кроме витамина С в киви содержатся и витамины группы В, а также различные минеральные вещества и клетчатка.

ГРАНАТ богат витаминами группы В, витамином С и незаменимыми аминокислотами и минеральными веществами. Показан для профилактики и простудных заболеваний и поддержания иммунитета.

ИМБИРЬ. В составе корня имбиря имеются эфирные масла, цинеол, феландрин, камфин, цитрал. Имбирь содержит витамины С, В1, В2, РР, А, кальций, калий, железо, хром, магний. При простудных заболеваниях чай с добавлением имбиря мобилизует защитные силы, поднимает общий тонус организма.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ содержит много каротиноидов, аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, К, РР, дубильных веществ, аминокислот, магния, меди, марганца, селена, цинка, хрома. Зеленый чай является отличным антиоксидантом и помогает организму бороться с инфекциями и вирусами. При низком уровне гемоглобина и авитаминозе рекомендуется выпивать по чашке зеленого чая с изюмом или курагой за час до еды.

МОЛОКО источник более 20-ти витаминов. Больше всего в молоке сравнительно редкого витамина В2 (рибофлавина). Этот витамин играет важную роль в энергетическом обмене: превращает углеводы и жиры в энергию и улучшает состояние кожи.

И напоследок

Для того чтобы витамины попали из пищи в кровь, нужны специфические белки-переносчики. Для их формирования необходимо обеспечить сбалансированное поступление оптимального количества белков в организм. Для того чтобы витамины принесли больше пользы, берегите нервы. Во время стрессовых ситуаций витамины сгорают значительно быстрее.
Запомните, сладкое и мучное снижает уровень усвоения витамина С, если вы не в состоянии отказаться от таких продуктов питания, старайтесь употреблять больше продуктов, содержащих витамин С.

Кальций и фосфор, так необходимые для поддержания плотности костной массы, плохо усваиваются при дефиците витамина D (кальциферол). Летом витамин D вырабатывается естественным путем, под воздействием солнечного света. Зимой вы можете получить кальциферол, употребляя печень трески, масло, молоко, рыбий жир.
"Вести города М"









Колымские колонки