В Магаданской области началась работа по созданию комплексной системы экстренного оповещения о ЧС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В конце января в Главном управлении МЧС России по Магаданской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) администрации Магаданской области.

На совещании члены рабочей группы рассмотрели ряд вопросов, касающихся выполнения Указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций». сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

В ходе заседания было принято решение рассмотреть предложение Дальневосточного отделения Российской академии наук по продолжению финансирования постоянно действующей системы круглосуточного комплексного электромагнитного мониторинга в реальном времени крупных землетрясений в первую очередь для г. Магадана. Кроме этого, необходимо рассмотреть вопрос об установке гидропостов на водосборной площади Колымской и Усть-Среднеканской ГЭС и дооснащении гидропостов автоматизированной системой передачи данных в режиме «Online». А также вынести на утверждение КЧС и ПБ Магаданской области зоны, в которых необходима установка комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, а именно: г. Магадан, п. Ола, п. Палатка, п. Сеймчан, п. Хасын, п. Балаганное, п. Талон, п. Дебин, п. Синегорье, с. В.Сеймчан.

В соответствии с Указом Президента № 1522, комплексная система экстренного оповещения населения должна обеспечивать своевременное и гарантированное доведение до каждого человека достоверной информации об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты в такой ситуации. Правительству РФ поручено создать такую систему до 1 января 2014 г в целях своевременного и гарантированного информирования населения о чрезвычайных ситуациях (ЧС) и развития единой государственной системы их предупреждения и ликвидации.

Для оповещения населения планируется использовать современные информационные технологии, электронные и печатные СМИ, а также возможность использования технических устройств, принимающих, обрабатывающих и передающих аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения о ЧС. Такое информирование должно осуществляться на всех уровнях (федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и объектовом).








Колымские колонки