Россельхознадзор не пустит на Колыму мясо из Бразилии с рактопамином


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Новый порядок проверки мясного импорта, поступающего в российские регионы из Бразилии, вступил в силу в декабре 2012 года: помимо стандартных ветеринарных документов, мясной груз должен сопровождаться официальным письменным подтверждением страны-экспортера о том, что мясопродукт был произведен без применения рактопамина.

Напомним, что в ряде стран этот стероидный биостимулятор используют в животноводстве для быстрого наращивания мышечной ткани свиней и крупного рогато скота, что существенно удешевляет его производство. Однако употребление мяса с таким адреностимулятором может причинить вред здоровью человека, и в особенности тем, кто страдает сердечными заболеваниями.

«Более трети всей мясопродукции, поступающей на Колыму из-за рубежа, приходится на бразильскую, - говорит заместитель руководителя Колымского Россельхознадзора Татьяна Ратушная. – С этой страной Россия достигла соответствующей договоренности: мясной груз из Бразилии должен содержать документальные приложения, гарантирующие отсутствие рактопамина в мясе. В противном случае продукция будет реэкспортирована. Что же касается еще одного крупного экспортера - США, которые также используют в животноводстве рактопамин, то с 11 февраля 2013 года на поставки в Россию из США свинины, говядины, индейки, мясосырья, а также готовой продукции из них введены ограничения».








Колымские колонки